Все новости » «Не заживет на сердце рана»
«Не заживет на сердце рана»

 Все может родная земля. Она может накормить хлебом, напоить из своих полноводных рек, поразить своей красотой. Но вот только защитить её придется тем, кто ест её хлеб и пьет из её рек, наслаждается её красотой. Честь и слава всем тем, кто честно служил своей родине, кто отдал за неё свои жизни.

Таранец Сергей Геннадьевич будущий Герой России вошел в число тех парней, которые волей судьбы оказались на Чеченской войне. Но там, в Чечне, он вместе с другими русскими солдатами, проявил лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, благородство. В невероятно трудных условиях, вдали от родного дома, Сергей Таранец подвергаясь каждодневной опасности, сохранил верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу. Как и храбрые деды в Великую Отечественную войну, не дрогнул, не отступил перед беспощадным врагом. Он защищал наши дома от бандитов, закрыл для террористов границу России, совершил подвиг во имя мирной жизни. А для молодых жизнь и подвиг Сергея Таранца – пример для подражания. Память о нем увековечена в нашем городе. Его имя носит кадетский корпус, в котором оформлен уголок памяти Героя. В «Сквере Памяти» установлены памятные доски погибшим в Чечне славянцам, в том числе и С. Г. Таранцу. Установлена памятная доска в СОШ № 16, где учился Герой. Линейки памяти, военизированные кроссы, беседы, посвященные памяти героя – все направлено на одну цель: Герой С.Г. Таранец живет в делах и памяти славянцев.

Славянский историко-краеведческий музей подготовил видеопрезентацию «Не заживет на сердце рана» о Герое России Таранце С.Г., погибшем при проведении антитеррористической операции в Чеченской республике.

Видео можно посмотреть здесь

Все права сохранены © Управление культуры

Перепубликация материалов возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!