Все новости » «Ночные ласточки в небе над Кубанью»
«Ночные ласточки в небе над Кубанью»

У войны не женское лицо и быть может, поэтому мы чаще всматриваемся именно в женские изображения, интересуемся их жизнью, их подвигами. Лётчицы 46-го гвардейского ночного легкобомбардировочного авиаполка под командованием Е. Бершанской прошли в годы войны славный, но опасный боевой путь от гор Кавказа до фашистской Германии. На счету знаменитых «ночных ведьм» – участие во множестве операциях Красной Армии, 23672 вылета, 3 миллиона килограммов бом, сброшенных на врага.

Еще вчера эти девушки были школьницами, студентками, воспитанницами аэроклубов, работницами фабрик и заводов, а сегодня – летчицы, штурманы, грузчики и техники. Война заставила юных и хрупких девушек сесть за руль совершенно неприспособленного к боевым вылетам самолета По-2. На этом фанерном самолетике с маленькой скорость они выполняли, казалось бы, невыполнимые задачи наравне с мужчинами, а порой лучше мужчин. Каждый вылет на По-2 был сопряжен с опасностями. Но ни вражеские истребители, ни зенитный огонь, встречавший «ласточек» на пути не могли остановить их полет к цели. 23 из них удостоились звания Герой Советского Союза.

Славянский историко-краеведческий музей подготовил видеоролик «Ночные ласточки в небе над Кубанью» о летчицах ночной бомбардировочной авиации, которые навсегда вписали себя в историю подвига советских людей в Великой Отечественной войне.

Видео можно посмотреть здесь

 

Все права сохранены © Управление культуры

Перепубликация материалов возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!