Все новости » ДОМИНО: ИГРА, ПРОШЕДШАЯ ЧЕРЕЗ ВЕКА
ДОМИНО: ИГРА, ПРОШЕДШАЯ ЧЕРЕЗ ВЕКА

В фондах Славянского историко-краеведческого музея хранится удивительный экспонат – старинное домино второй половины XIX века. В далеком 1980-м году его передала в музей жительница нашего города Кравченко Анастасия Ивановна. В деревянной коробке тремя рядами уложены 28 трехслойных костяшек, скрепленных тремя медными гвоздиками. Причем пластины из кости и дерева скреплены по центру, а латунная нижняя пластина закреплена боковыми гвоздиками, пронизывающими всю конструкцию. И хотя кость пожелтела, и есть незначительные повреждения, домино выглядит очень привлекательно и, не смотря на возраст, готово послужить игрокам.

Домино – это одна из самых известных настольных игр в мире. Правила игры просты и понятны, действие игры захватывает своей легкостью и азартом. История домино насчитывает не одно столетие. Считается, что прототипом игры в домино была игра в кости, придуманная в Индии. В Китае в XII веке некий государственный деятель представил свою игру императору. Вскоре игра домино, называемая «костяные таблички», стала популярной не только при дворе, но и во всем Китае, где было придумано несколько десятков её вариаций. Но имя изобретателя история не сохранила. На китайских табличках, кстати, как и на костях, не было нулевого очка. Оно появилось в Европе, куда домино в XIII веке завез венецианец Марко Поло. Вначале этой игрой занимались монахи. Через Италию и Испанию игра позднее попала в Южную Америку, где до сих пор пользуется неизменной популярностью. Из Италии она также попала во Францию, там даже стали выпускать головоломки на основе домино. По одной из версий слово "домино" — французского происхождения и связано, скорее всего, с черно-белым одеянием монахов: это зимнее одеяние, которое было черным снаружи и белым внутри. Монахам было запрещено играть в карты, и тогда, по легенде, аббат Домино изобрел игру, названную его именем. Достоверно известно, что игра в домино дозволялась в католических монастырях. А вот в Великобритании игра оказалась лишь в конце XVIII века, она быстро стала популярной в пабах и на постоялых дворах. В XIX веке игра получила широкое распространение в Европе, где впоследствии была видоизменена. В то же время игре было дано современное название. Блочные, привычные для нас костяшки и современные правила игры домино появились в начале двадцатого века. Пик популярности игра домино переживала в 30-50 годы ХХ века, а в 1998 году в Нидерландах был даже введен праздник «День Домино».

В России у домино непростая история. К началу ХХ века домино было любимой игрой рабочих и ремесленников, которые так стучали костяшками по столам, что трескались столешницы. В итоге в 1903 году газета "Санкт-Петербургские ведомости" известила: "Игра в домино, процветавшая в чайных, трактирах и кофейнях, с 1 января воспрещена". В Советском Союзе домино являлось одной из самых распространенных настольных игр. В нее играли дома, на лавочках у подъезда, в гостях - в общем, везде, где только можно.

С появлением компьютеров настольные игры, в том числе и домино, ушли на второй план. Но сегодня вновь наблюдается возрождение интереса к домино во всем мире. У этой игры есть значительные преимущества. Домино улучшает арифметические способности, стратегическое мышление, развивает навыки общения. Сегодня эту игру снова любят, она вновь увлекает людей разного возраста. Сейчас есть специальные серии игры домино даже для детей от трех лет. В 2003 году домино признано в нашей стране официальным видом спорта. Примечательно, что первая команда по домино в истории новой России была сформирована из сотрудников пожарной части.

С 2003 года проходят чемпионаты мира по домино, в которых участвуют сильнейшие игроки. Сейчас в мире насчитывается около 50 разновидностей игры. Международная федерация домино объединяет миллионы поклонников игры по всей

планете. Сегодня настольная игра домино имеется практически в каждом доме и пользуется большим успехом у ее почитателей.

Все права сохранены © Управление культуры

Перепубликация материалов возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!