Все новости » «О РАСТЕНИЯХ КУБАНИ»
«О РАСТЕНИЯХ КУБАНИ»

Краснодарский край удивительно красивое место с мягким, ровным климатом и обилием осадков каждый год. Это создает прекрасные условия для роста разнообразных растений, для жизни множества животных.

Растительный мир края представлен широколиственными (бук, дуб) и темнохвойными горными (пихта, ель) лесами, субальпийскими и альпийскими лугами. Здесь встречается более 3000 видов растений. Из-за рельефа и климатических условий выражена широтная и вертикальная зональность растительности. Основные типы растительности в крае – равнинная и горная.

Обширную часть территории в северной части края занимает степная растительность. Она протянулась от границ Ростовской области до берегов реки Кубани. Сейчас в местах, где раньше произрастали степные ковыли, пырей, вика, тимофеевка, на распаханных землях растят пшеницу, кукурузу, сахарную свёклу, подсолнечник, ячмень, сорго, клещевину, эфирномасличные и овоще-бахчевые культуры. Травы, обладающие лечебными свойствами, специально выращиваются на полях в качестве сырья для лекарственной промышленности. По берегам рек в прошлом встречались орешник, дикий миндаль, а колючий терн образовывал непроходимые заросли. Постоянные вырубки, лесные пожары уничтожили большое количество древесной растительности. Сейчас на водоразделах равнин можно встретить дуб, бузину, терн, шиповник, ежевику, и т. д.; по долинам рек - вербу, иву, черный и белый тополь, ольху.

Конечно, деятельность человека не могла не внести своих корректив и некоторые растения следом за животными попали в число редких, но другие спокойно переносят соседство с людьми. Сотрудники Славянского историко-краеведческого музея подготовили для Вас видео, демонстрирующее небольшую часть коллекции гербария растений Восточного Приазовья из фондов музея.

Видео можно посмотреть здесь

Все права сохранены © Управление культуры

Перепубликация материалов возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!