Все новости » «Герои давно отгремевшей войны»
«Герои давно отгремевшей войны»

75 лет прошло со дня окончания Великой Отечественной войны, но память о ней болью отдается в сердцах людей. За годы войны воевать ушли 23 тысячи славянцев, из них погибло и пропало без вести 11, 5 тысячи наших земляков. Мы должны свято хранить память о тех, кто воевал и отдал за нас свои жизни.

   В городе Славянске-на-Кубани есть лицей № 1, который с 2004 года носит имена семи Героев. Эта школа уникальна тем, что она единственная в стране, где 7 выпускников стали Героями Советского Союза. С 2004 года педагоги школы вместе с учениками начали совместную  исследовательскую работу: разыскивали родственников Героев Великой Отечественной войны, имена которых носит школа, записывали их истории, подбирали фотографии.

   Обобщил и творчески переработал эти истории автор из Славянска-на-Кубани - кандидат филологических наук В. А. Чебыкин. На основе этих материалов в 2013 году вышла его книга «Герои живут в памяти». В 2014 году В. А. Чебыкин презентовал книгу в лицее № 1 и в Центральной Городской библиотеке. Из видеоролика вы узнаете о боевом пути и героических подвигах семи Героев Советского Союза, имена которых носит лицей № 1 Славянска-на-Кубани.

Видео можно посмотреть здесь

 

Все права сохранены © Управление культуры

Перепубликация материалов возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!