Все новости » «ПРОГУЛКИ ПО ЧЁРНЫМ И БЕЛЫМ ПОЛЯМ…»
«ПРОГУЛКИ ПО ЧЁРНЫМ И БЕЛЫМ ПОЛЯМ…»

Шахматы – увлекательное занятие, которое требует от игроков внимания, чёткого логического мышления и умения видеть перспективу действий. Это одновременно и спорт, и игра, которая разворачивается на чёрно – белом поле из 64 квадратов. Сегодня они, несмотря на распространение различных компьютерных игр, так же востребованы, как и раньше. Повсеместно проводят спортивные состязания мирового уровня среди профессионалов и любителей – шахматистов. Им посвящён праздник – 20 июля ежегодно отмечается Международный день шахмат.

История шахмат насчитывает не менее полутора тысяч лет. Считается, что чатуранга – игра – прародитель шахмат, появилась в Индии не позднее шестого века нашей эры. По мере её распространения на Арабский Восток, затем в Европу и Африку, правила менялись. В том виде, который игра имеет в настоящее время, она сформировалась к пятнадцатому веку, окончательно правила были стандартизированы в девятнадцатом веке, когда стали систематически проводиться международные турниры. Так шахматы распространились практически по всему миру и стали неотъемлемой частью человеческой культуры.

Популярность этой настольной игры настолько высока, что в 1924 году основали специальную организацию, сокращённо ФИДЕ. День рождения этой федерации – 20 июля. На эту дату и ориентировались, учреждая праздник.

Название «шахматы» происходит от персидских слов «шах» и «мат», которые часто переводятся как «король умер», хотя более точным эквивалентом было бы выражение «король в ловушке» или «королю не убежать». Складная доска была изобретена в 1125 году священником – шахматистом. Церковь запрещала священникам играть в шахматы, поэтому изобретательный пастор просто складывал доску пополам, чтобы она казалась похожей на лежащие друг на друге книги. В Китае двое заморских шахматистов были казнены за то, что посмели в присутствии императора Суй Вэнь – ди назвать шахматную фигуру императором. Самый продолжительный по количеству ходов матч был сыгран между шахматистами Николичем и Арсовичем в Белграде в 1989 году. Партия продолжалась 20 часов 15 минут и завершилась ничьей. Самым молодым мастером ФИДЕ стал мальчик из Филиппин, когда ему было меньше девяти лет.

Стоит отметить, что целых 52 года, с 1948 по 2000 чемпионами были исключительно советские шахматисты – за исключением 1972 – 1975, когда этот титул принадлежал американцу Бобби Фишеру. Всему миру известны такие имена как Александр Алёхин, Анатолий Карпов, Гарри Каспаров, Михаил Ботвинник, Владимир Крамник. Именно эти гениальные шахматисты утвердили приоритет советской школы в мировых шахматах.

Как на полях чёрно – белой доски

Все мы играем какую – то роль!

Пусть будет правилам всем вопреки

Каждый из нас в своей жизни король!

Только на белые пятна ходить,

С шахом и матом любые напасти

Каждый пусть сможет всегда победить!

С праздником шахмат! Удачи и счастья!

Все права сохранены © Управление культуры

Перепубликация материалов возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!