Все новости » «Спас – яблочко припас»
«Спас – яблочко припас»

В православной церкви есть удивительный праздник, который называется по-народному яблочный спас. Летний православный праздник в честь Спасителя Христа, его Преображения связан с апостольской традицией освещения первых плодов: на юге – виноград, а в России – яблоки. В этот день, 19 августа, в церкви собирается много людей с корзинами, полными яблок. Их освящают, тут же и едят, делятся фруктами с нищими, соседями, больными людьми, родственниками и друзьями. Богатые люди раньше закупали целые возы с яблоками и раздавали их нуждающимся и болеющим.

До праздника на Руси свежие яблоки старались не есть, а освещенные плоды считались «спасительными», целебными. Вот откуда название Яблочный Спас. Многие люди и сегодня верят, что в Преображение Господне яблоки становятся магическими и если съесть в этот день плод, а перед этим загадать желание, то оно обязательно сбудется.

В преддверии праздника Преображение Господне и в рамках музейного клуба «Яркий мир» Славянский историко-краеведческий музей подготовил мастер-класс по изготовлению яблок из цветной бумаги «Спас – яблочко припас». На мероприятии ребята узнали историю праздника, народные приметы, связанные с данным днем, отгадывали загадки, веселились. Прошло мероприятие в теплой и дружественной обстановке. Время за работой пролетело незаметно.

Все права сохранены © Управление культуры

Перепубликация материалов возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!