Все новости » «Тихий подвиг ленинградцев. Спасение зоосада» МАУК «Славянская МЦБ»
«Тихий подвиг ленинградцев. Спасение зоосада» МАУК «Славянская МЦБ»

Среди тех, кто сегодня узнаёт о блокадной истории Ленинградского зоопарка, встречаются и люди с таким мнением: «Как можно было спасать животных, когда с голоду умирали люди? Как можно поить обезьяну молоком, когда умирают дети? Это не подвиг, а глупость, преступление коммунистов. Животных нужно было убить и съесть, спасая тем самым человеческие жизни!»

Что тут скажешь? В той страшной войне с фашизмом борьба шла не только за жизнь и свободу, но и за человеческое достоинство. Великий подвиг блокадного Ленинграда в том, что его жители в нечеловеческих испытаниях сохраняли человеческий облик.

Сотрудники Ленинградского зоосада, терпя страдания и лишения, боролись во имя будущего, которое обязательно должно настать после Победы. Будущего, в котором сохранённый несмотря ни на что зоосад важнее, чем собственная жизнь человека. Для тех, кого интересует лишь собственное самосохранение, эти поступки непонятны. Для того, чтобы это понять, надо быть Человеком, а не только условно принадлежать к виду Homosapiens. Это далеко не одно и то же — что убедительно доказывает вся мировая история.

Видео можно посмотреть здесь

Все права сохранены © Управление культуры

Перепубликация материалов возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!