Все новости » «Библиотечный хронограф. Василий Ардаматский» МАУК «Славянская МЦБ»
«Библиотечный хронограф. Василий Ардаматский» МАУК «Славянская МЦБ»

Сегодня нам хочется вспомнить писателя, произведения которого хорошо известны людям старшего поколения. Точнее даже не произведения, а их экранизации, которые были популярны в 70-80-е годы прошлого столетия. Возможно даже, что те, кто с удовольствием смотрел сериалы «Путь в Сатурн» и «Конец Сатурна», даже не подозревали, что это экранизация повести Василия Ардаматского «Сатурн почти не виден». Повесть, написанная на документальной основе, которую автор «… посвящает памяти советских разведчиков, погибших на незримом фронте Великой Отечественной войны», повествует о деятельности советских разведчиков накануне Великой Отечественной войны и насыщена малоизвестными, интересными, подчас трагическими событиями.

Надо сказать, что писатель Василий Иванович Ардаматский стал известен именно как мастер жанра военного и политического детектива и военных приключений. Писать на эту тему он начал после длительной журналистской командировки в Ригу в 1940 году, где он воочию наблюдал работу разведчиков.

С началом Великой Отечественной войны начал писать фронтовые заметки. Уже 25 и 27 июня 1941 года в «Правде» опубликованы корреспонденции Ардаматского с фронта. Весь первый год войны он работал военным корреспондентом Московского радио в осаждённом Ленинграде, в котором он провёл первую, самую трудную блокадную зиму 1941-1942 годов. Впоследствии Василий Ардаматский написал много повестей и рассказов, связанных с Великой Отечественной войной.

Василия Ардаматского не приняли в правление Союза московских писателей, так как он прослыл антисемитом. В его биографии есть и факт борьбы за восстановление справедливости, когда он помог своим участием летчику Мостовому, вынужденному посадить пассажирский самолет на Неву 14 октября 1963 года. Если интересуют подробности, то их легко можно найти на просторах интернета.

А нам просто хотелось напомнить об этом писателе и его творчестве, тем более, что 8 сентября исполнилось 110 лет со дня рождения Василия Ивановича Ардаматского.

Видео можно посмотреть здесь

 

Все права сохранены © Управление культуры

Перепубликация материалов возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!