Все новости » «Школа юного исследователя. Вода на Земле»
«Школа юного исследователя. Вода на Земле»

Самым распространенным и самым жизненно необходимым веществом на нашей планете является вода. Это прозрачная, бесцветная жидкость, которая в чистом виде представляет собою химическое соединение кислорода и водорода. У воды немало особенностей. Так, например, она является жидким минералом и универсальным растворителем, у нее есть 3 агрегатных состояния (пар, жидкость, лед).

Значение воды в нашем мире огромно! Во-первых, данная жидкость – среда обитания множества организмов: от микроорганизмов (простейших одноклеточных) до китов – самых крупных млекопитающих планеты. И это не удивительно! Ведь большая часть поверхности Земли покрыта водой (Мировой океан занимает около 71% земного шара). Во-вторых, вода участвует в образовании атмосферы, земного рельефа и климата. Погодные условия по-разному проявляются вблизи больших водоемов и вдали от них. В-третьих, поддерживает жизнь на планете. Только благодаря воде на планете Земля зародилась жизнь и сохраняется до сих пор. Тела всех живых существ в большей степени состоят из воды, которая играет особую роль в жизнеобеспечении организмов.

Функции воды на примере тела человека:

· выводит токсины, шлаки, соли и продукты жизнедеятельности;

· транспортирует полезные вещества ко всем органам;

· способствует сокращению мышц;

· играет роль смазки для суставов;

· регулирует кроветворение, артериальное давление;

· активирует работу мозга; ускоряет обменные процессы;

· поддерживает стабильную температуру тела;

· защищает органы от повреждений; прибавляет силу и энергию.

Но не любая вода подойдет для этой роли. Практически все виды наземных животных, включая человека, нуждаются в пресной питьевой воде. Чаще всего ее можно найти в реках и озерах, подземных родниках и ледниках. Однако процент пресной питьевой воды очень мал. Вдобавок, немалый урон водоемам с пресной водой наносит сам человек, загрязняя их отходами производства.

Сотрудниками Славянского историко-краеведческого музея в рамках проекта «Школа юного исследователя» был приготовлен видеоролик «Вода на Земле», посвященный значению воды в природе и экологическим проблемам, связанных с ней.

Видео можно посмотреть здесь

Все права сохранены © Управление культуры

Перепубликация материалов возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!