Все новости » «Памятники как частица памяти человеческих судеб. Покровский собор, Храм Василия Блаженного»
«Памятники как частица памяти человеческих судеб. Покровский собор, Храм Василия Блаженного»

Храм Василия Блаженного – это не просто самая красивая и загадочная церковь во всей России, а храм-памятник, возведенный в честь присоединения Казанского ханства к русскому государству. Считается, что постройку не позволил снести сам Сталин, а во время войны храм прятали от обстрелов. Сегодня по этой культовой постройке времен Ивана Грозного любой иностранец узнает Москву. Но мало кто знает, что истинное название – Собор Покрова Богородицы на Рву собор получил благодаря победе в главной битве, произошедшей в день Покрова Пресвятой Богородицы.

Храм Василия Блаженного может похвастаться дизайном, не имеющим аналогов в России, что свидетельствует о блестящем таланте его создателей, осмелившихся нарушить традиционные каноны религиозной архитектуры. Его девять башен увенчаны луковичными куполами цвета конфет, излучающими веселье и радость. Каждая башня украшена слоями карнизов, кокошников и окон; цветочные мотивы змеятся вверх по крыльцам, лестницам и галереям; геометрические плитки и узоры подчеркивают кирпичную кладку.

На протяжении четырех с половиной столетий Покровский собор был свидетелем всех значительных событий русской истории: рядом с ним проходили коронационные процессии и торжественные крестные ходы, объявлялись государственные указы и составлялись прошения, вокруг него кипела городская жизнь. Как памятник национального и мирового значения храм Василия Блаженного стал одним из первых из взятых под охрану государством согласно декрету от 5 октября 1818 года.

Славянский историко-краеведческий музей подготовил познавательный видеоролик об истории возведения Храма Василия Блаженного «Памятники как частица памяти человеческих судеб. Покровский собор, Храм Василия Блаженного».

Видео можно посмотреть здесь

Все права сохранены © Управление культуры

Перепубликация материалов возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!