Все новости » «Книги самые-самые добрые» МАУК «Славянская МЦБ»
«Книги самые-самые добрые» МАУК «Славянская МЦБ»

Книги, которые хочется читать, чтобы улыбнуться, отогреться от холодов зимы и растаять в лучах весеннего солнца. Книги, после чтения которых остается гармония и надежда. Хорошие книги, которые дарят радость, положительные эмоции и веру в лучшее, которые не дают забыть, что существуют счастье, любовь, дружба, а дождь, плохое настроение, неудачи – проходят.

Мы расскажем о некоторых добрых книгах. А вам предлагаем дополнить наш список.

 

О'Генри. Дары волхвов [рассказ] / О´Генри. - Москва: Рипол-Классик, 2016. – 32 с. – Рождественское чудо.

Удивительно трогательный рождественский рассказ, полный нежности и любви. У автора получилось передать чистые и светлые чувства.

Молодая супружеская пара Джим и Делла Янг, едва сводящая концы с концами, перед грядущими праздниками обнаруживает, что, несмотря на экономию, их сбережений не хватает на традиционные рождественские подарки друг другу.

 «Дары волхвов» классический пример истории с неожиданной развязкой, но как бы она не закончилась, автору удалось донести главную мысль о самом ценном в жизни любого человека: о любви, преданности и самопожертвовании.  

 

Брэдбери, Р. Вино из одуванчиков / Р. Брэдбери. - Москва: Эксмо, 2019. – 352 с. – Современная зарубежная проза.

Не хотите ли окунуться в яркое, фантастическое лето 1928 года, о котором двенадцатилетний Дуглас Сполдинг ведет записи. В этих записях ординарные будни маленького американского городка складываются силой детского воображения в новую реальность, которую не отличить от вымысла.

Почувствуйте светлый мир мальчика и проживите вместе с ним одно лето, наполненное событиями - радостными и печальными, загадочными и тревожными. Невероятные приключения, интересные ситуации, загадочные случаи и… лето, полное чудесных запахов, ярких красок, способное перенести любого читателя обратно в детство. Летом совершаются удивительные открытия, главное из которых - ты живой, ты дышишь, ты чувствуешь!

 

Портер, Э. Поллианна / Э. Портер. - Москва: Издательство «Малыш»,  2013. – 312 с. – Самые лучшие девочки.

            Добрая, весёлая, наивная, эта книга вполне может стать настольной. История про необыкновенную девочку Полианну волнует сердца читателей вот уже сто лет! Она настолько завоевала весь мир, что у психологов даже появилось выражение "принцип Поллианны", что означает склонность человека охотнее воспринимать приятную информацию, чем неприятную.

Спросите, чем заслужила такую любовь веснушчатая девчонка одиннадцати лет? А тем, что научила всех вокруг "играть в радость"! Тот, кто начал играть в эту игру, забывал о своих бедах и болезнях, грустные становились веселыми, а злые - добрыми. Хотите узнать правила этой игры? Читайте книгу! Книгу без возраста и без настроения: ее можно и нужно читать и в детстве, и когда вырастешь, и когда грустно, и когда все отлично. Предложите прочесть детям, прочитайте сами, а лучше всего сделайте это вместе!

 

Ли, Х. Убить пересмешника / Х. Ли. - Москва: АСТ, 2016. - 368 с. – Иллюстрированная классика. XX век.

Есть такие книги, дочитывая которые, начинаешь искренне сожалеть, что придется расстаться с её героями. «Убить пересмешника» именно такая книга. Добрый и удивительный по своей атмосфере роман для всех возрастов: дети и подростки поймут, как надо взрослеть, а взрослые, как как не забыть, что такое быть ребенком.

Сюжет прост: адвокат Аттикус Финч, в одиночку воспитывающий двоих детей, взялся за заведомо проигрышное дело, защищать негра, обвиненного бездоказательно в насилии над белой женщиной.  Америка 30-х годов XX-го века. Маленький городишко в штате Алабама. Джин Луиза Финч по прозвищу Глазастик, ее старший брат Джим, их друг Дилл, загадочный «страшила» Рэдли, живущий по соседству – вот главные герои. Они проживают три трудных года, за которые каждый из них взрослеет и по-своему принимает этот мир.

Это книга об удивительных отношениях между отцом и его детьми, об истинной родительской любви, наполненной мудростью и порядком. А еще о детстве и детях, из которых выросли хорошие достойные люди с правильными понятиями о добре и зле. Это огромный мир глазами ребенка, распахнутыми от удивления, возмущения, страха и… бесконечной гордости за отца. Роман, ставший культовым для нескольких поколений.

 

Гавальда, А. 35 кило надежды // А. Гавальда. - Москва : АСТ, 2018. - 128 с. – Современная французская проза.

Еще одна история от имени ребенка. Тринадцатилетний Грегуар ненавидит школу, отвечающую ему взаимностью. Родителям не до него, они на грани развода. Но у мальчика есть замечательный дед и 35 кг надежды (его собственный вес).

Однажды, узнав о том, что на свете есть лицей, где мальчики все время что-то мастерят, он, закрывшись в своей комнате, пишет смешное и трогательное письмо с просьбой разрешить ему там учиться, вкладывая в конверт чертежи своего первого изобретения - машинки для чистки бананов. Что из этого выйдет и удастся ли, преодолевая родительское непонимание, трудности учебы и даже самого себя, добиться главного - веры в себя и в осуществлении надежд, расскажет эта немного наивная притча.

 «35 кило надежды» — это повесть о выборе своего пути, о любви и вере, о семье, о жизненных ценностях, о преданности и терпимости к окружающим. Она заставит смеяться и плакать, и не терять ни минуты жизни на пустяки.

 

Бакман, Ф. Вторая жизнь Уве // Ф. Бакман. – Москва: изд-во Синдбад, 2019. – 384 с.

Вы знаете, как нежное, любящее сердце от одиночества покрывается жесткой коркой, а аккуратность, обстоятельность и рукастость за ненадобностью превращаются в придирчивость?

Это история довольно склочного 59-летнего мужика из тех, что вечно цепляются к соседям, стоит тем кинуть мусор не в тот контейнер или въехать в поселок на машине, хотя на табличке шведским по белому написано, что это строго воспрещается. На первый взгляд Уве — самый неуживчивый человек на свете. Но у ворчливого педанта — большое доброе сердце. И когда молодая семья новых соседей случайно повреждает автомобилем его почтовый ящик, это происшествие становится началом невероятно трогательной истории об утраченной любви, неожиданной дружбе, бездомных котах и древнем искусстве сдавать назад на автомобиле с прицепом. Истории о том, как сильно жизнь одного человека может повлиять на жизни многих других. А еще по словам автора: "Это веселая книжка, из тех, что помогают скоротать время на остановке автобуса или в аэропорту. Но я надеюсь, что сумел рассказать в ней кое-что еще - и про Уве, и про себя. Кое-что о поколении моего папы - и кое-что о моем. Про машины, на которых мы ездим, про женщин, в которых влюбляемся, про компьютеры, которые нас выбешивают, и про вещи, которых мы боимся".

 

Харрис, Д. Шоколад // Д. Харрис. – Москва:  Эксмо, 2021. – 352 с.

Сонное спокойствие маленького французского городка Ласкне-су-Танн нарушено приездом молодой матери-одиночки Вианн Роше и её шестилетней дочери Анук. Вианн открыла магазин сладостей «Небесный миндаль» на площади напротив церкви прямо во время традиционного поста и самоотречения. Первоначальная растерянность местного священника  Франсиса Рейно  быстро превратилась в гнев, когда он понял, что Вианн живёт по опасным убеждениям, не подчиняющимся церкви.

Шоколадный магазин — это давняя мечта Вианн, обладающей врожденным талантом кондитера. Используя «бытовую магию», она помогает посетителям магазина. Каким-то чудесным образом она узнает о сокровенных желаниях жителей городка и предлагает каждому именно такое шоколадное лакомство, которое заставляет его вновь почувствовать вкус к жизни.  Загадочным образом чувствуя своих покупателей, она преподносит им не только сладости, но и то, чего им так не хватает.

«Шоколад" — это история о доброте и терпимости, о противостоянии невинных соблазнов и закостенелой праведности.

 

Осеева, В. Динка. Динка прощается с детством // В. Осеева. – Москва: изд-во «Малыш», 2021. – 1024. - Золотая классика — детям!

 Читаете ли вы и ваши дети советские книги? Нет?! Напрасно! Без таких ярких книг, как «Динка» В. Осеевой, бесполезно изучать историю. Да, так было. Книга дает возможность заглянуть глубже, беспристрастно: «Учись смотреть глубже и видеть в людях душу».

 По-хорошему можно позавидовать тем, кто книгу никогда не читал и только окунётся в жизнь России начала двадцатого века, познакомится с неугомонной Динкой, её семьей и мужественным Ленькой, которому дружба с девочкой помогает найти свой путь в жизни.

Книга настоящая и живая. Словно смотрите глазами Динки, чувствуете ее любовь к Леньке, радость от кусочка сахара, боль от обмана шарманщика, стыд перед матерью за свои враки. Она невероятно искренняя, пронзительно добрая и печальная одновременно, но все же со счастливым концом. Она о том самом дачно-летнем детстве, когда с утра перелезал через забор, пылил босыми ногами по дороге, казался сам себе вольной птицей, весь мир был чудом, весь мир был для тебя.

Эту историю надо читать с детьми! Невероятное удовольствие и очень полезное общение!

 

Фраерман Р. Дикая собака Динго, или Повесть о первой любви / Р. Фраерман. – Москва: Речь 2016. – 184 с. – Ребята с нашего двора.

На книгах писателя Рувима Фраермана (1891-1972) выросло не одно поколение читателей нашей страны. Но повесть "Дикая собака динго" – было и остается самым известным его произведение. Хотя она написана в 1939 году, до сих пор она остается одной из лучших повестей о первой любви в мировой литературе.

В этой книге все очень обычно, и вместе с тем все удивительно. Обычная девочка Таня живет в небольшом городке на Дальнем Востоке, ходит в школу, помогает маме, и ничего особенного в ее жизни не происходит. И вдруг в город возвращается отец, которого девочка никогда не видела, а с ним и его воспитанник - Коля.   И вдруг с Таней что-то происходит, ее переполняют смешанные чувства. Она начинает мечтать о дальних странах и хочет увидеть дикую австралийскую собаку динго... Может быть, она просто становится старше?.. Может ее настигла первая любовь?.. Ответы ищите в книге.

 

Грин, А. Алые паруса / А. Грин. – Москва: Акварель, 2018. – 64 с. – Волшебники кисти.

«У меня есть «Алые паруса» — повесть о капитане и девочке. Я разузнал, как это происходило, совершенно случайно: я остановился у витрины с игрушками и увидел лодочку с острым парусом из белого шёлка. Эта игрушка мне что-то сказала, но я не знал — что, тогда я прикинул, не скажет ли больше парус красного, а лучше того — алого цвета, потому что в алом есть яркое ликование. Ликование означает знание, почему радуешься. И вот, развёртывая из этого, беря волны и корабль с алыми парусами, я увидел цель его бытия», - так писал о своей повести-феерии писатель Александр Грин.

История мечтательницы Ассоль и ее избранника капитана Грэя очень многому может научить современных подростков. Например, тому, что за чудеса в жизни отвечаем мы сами.

Ведь как сбылась детская мечта фантазерки Ассоль? Что там было чудесного? Только предсказание Эгля, о котором узнал Грэй, влюбившись в прекрасную спящую незнакомку. Услышал как смеются в деревне над мечтами девушки и решил воплотить ее грезы в реальность. Для этого он не поскупился на два километра ткани нужного цвета. Разве это не подтверждает, что сотворение чудес и волшебства — дело исключительно наших рук. Только мы сами можем облачить наш корабль в алые одеяния во имя любви, мечты или цели.

Конечно, этот список добрых-предобрых книг совершенно не полный, и у каждого он будет свой. Ведь мы все испытываем разные чувства при чтении даже одних и тех же книг. Еще раз предлагаем вам, дорогие наши подписчики, продолжить его, и рассказать какие книги вы считаете самыми добрыми и почему.

Все права сохранены © Управление культуры

Перепубликация материалов возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!