Все новости » О ГЕРОИЧЕСКОМ «РУРОВСКОМ КЛАССЕ»
О ГЕРОИЧЕСКОМ «РУРОВСКОМ КЛАССЕ»

В Славянском историко-краеведческом музее 9 мая в рамках заседания клуба «Истоки» был проведен урок мужества, целью которого было развитие у учащихся духовно-нравственных ценностей, чувства патриотизма.

 «Руровский» класс – это 19 юношей, выпускников 1940 – 1941 учебного года. В первые дни войны, сразу после выпускного вечера, вместе со своим преподавателем  Дмитрием Афанасьевичем Рура ребята пришли в военкомат с заявлениями  о желании защищать Родину в рядах действующей Армии.

В фондах музея хранятся документы, письма, фотографии выпускников Славянской школы №1, №2 и тех, кто ушёл защищать нашу Родину. Сотрудники музея рассказали ребятам о подвигах наших славянцев, об  их героизме, отваге и мужестве.

Так и не узнал Рура Дмитрий Афанасьевич, что его ученики честно выполнили долг перед Родиной, что небольшая станичная школа дала семь Героев Советского Союза, именем которых сегодня называется лицей №1.

Не все возвратились живыми с войны, но мы не забываем их имена, мы гордимся своими земляками, завоевавшими Победу в Великой Отечественной войне.

Все права сохранены © Управление культуры

Перепубликация материалов возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!