Все новости » "ВМЕСТЕ НЕ СТРАШНЫ И ТУЧИ"

С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как гражданина. Семья — источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, на чем строится любое цивилизованное общество, без чего не может существовать человек.

Ежегодно, 15 мая отмечается Международный день семей, провозглашенный в 1993 году. Установление этого дня ставит целью обратить внимание общественности стран на многочисленные проблемы семьи.

Сотрудники Славянского историко-краеведческого музея подготовили к празднику выставку предметов из фондов музея, материалов из личных комплексов под названием «Самые любимые, самые родные».

Представлены семейные фотографии жителей станицы Славянской начала XX века, материалы семьи Озивских – династии колхозников колхоза «Путь к коммунизму», среди которых удостоверение к медали «Медаль материнства», – ею была награждена в 1956 году Трухляк Елена Даниловна. 

Многие предметы на выставке отражают семейный быт кубанских казаков. Присутствует посуда из глины: макитры, глечик, миска (ставили в центре стола и из нее ела деревянными ложками вся семья),  крынки, кубышки. Изделия из дерева: это рубель – прадедушка нашего утюга; салотолка (для приготовления толченого сала для заправки борща), челба блюдо для теста, маслобойка, прялка, ступа, ваганы и многое другое.

Мы будем очень рады посетителям музея и нашей выставки!

Все права сохранены © Управление культуры

Перепубликация материалов возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!