Все новости » «Больше чем музей»
«Больше чем музей»

21 мая в России прошла Всероссийская акция «Ночь музеев», в 2022 году она проходила под девизом: «Больше чем музей» и была посвящена Году культурного наследия народов России, 85-летию со дня образования Краснодарского края и 230-летию с начала освоения кубанских земель черноморскими казаками. В муниципальном образовании Славянский район к акции присоединились Славянский историко-краеведческий музей, Дома культуры и сельские клубы, библиотеки, кинотеатр «Кубань».

Для жителей города и района была подготовлена разнообразная праздничная программа. Праздник начался с торжественного открытия у здания Славянского историко – краеведческого музея, на котором выступил начальник управления культуры администрации муниципального образования Славянский район Дмитрий Александрович Решмет; на традиционном «Часе дарителя» в фонды музея были переданы уникальные экспонаты от жителей города и района; торжественная часть завершилась праздничным концертом, после которого все гости были приглашены в музей. В картинной галерее г.Славянска-на-Кубани была организована творческая гостиная; под мелодичный перебор струн гитары звучали душевные песни о дружбе и любви, семье и доме, родном доме и малой Родине. Искренность и интонации абсолютной доверительности, прозвучавшие в бардовских песнях исполнителей Татьяны Ладыки и Николая Михеева создали непередаваемую атмосферу сопереживания, высокого духа творчества. Завершилось мероприятие песней Олега Митяева «Как здорово», которую зал пел вместе с исполнителем Галиной Груздой. В музейном дворике была оформлена выставка «Голоса ремесел», мастера декоративно-прикладного творчества представили свои рукотворные шедевры; на мероприятии прошла презентация туристической карты Славянского района «Музейный маршрут». Впервые музейные комнаты поселений района представили жителям и города и района интересные экспонаты на выставке, гости смогли познакомиться с этнографическими особенностями предметов одежды, быта; узнали малоизвестные интересные факты по истории города и района. Для гостей музея на территории музейного дворика была оформлена фотозона «Ретро-фотоателье» с использованием предметов мебели, быта и элементов одежды середины ХХ в. Посетив музей природы Восточного Приазовья, все желающие смогли принять участие в экологической игровой программе для всей семьи «Клевое место», которая знакомит с обитателями водных ресурсов Славянского района. В отделе краеведения прошла игровая познавательная программа для всей семьи, в ходе которой участники узнали новые интересные факты из истории района и Кубани, участникам были предложены викторины, логические задания, информационные карточки по истории Краснодарского края и Славянского района, касающиеся событий, памятных мест, исторических личностей. При содействии Славянского отделения «Русского географического общества» жители города и района получили уникальную возможность поучаствовать в открытом кинолектории научно-познавательного документального фильма «Путешествие по Золотому кольцу Боспорского царства» и познакомиться с туристическим маршрутом, который проходит по территории 12 городов Краснодарского края, Республики Крым, города Севастополя и Ростовской области и включает в себя 35 площадок, тематически связанных с историей Боспора. 

Кинотеатром «Кубань» в рамках краевой киноакции «Хранитель вечного» (11 – 20 мая) в фойе кинотеатра на плазменной панели была организована демонстрация фильма «Граф Монте-Кристо».

Библиотеки района в ночь с 21 на 22 мая присоединились к проведению всероссийской акции «Ночь музеев» - подготовили для своих читателей мероприятия и публикации о необычных музеях Кубани и России. В 2022 году библиотеки освещали направление «Музейный туризм на Кубани». В музеях, организованных при библиотеках или в сельских поселениях, были проведены экскурсии. Также в библиотеках акция проведена в режиме онлайн и с очным присутствием участников: 21 мая Славянская Межпоселенческая центральная библиотека подготовила и провела презентацию районного краеведческого библиотечного проекта «Экскурсионно-туристические маршруты Славянского района» по туристической карте и путеводителю г. Славянска-на-Кубани и Славянского района. В ходе мероприятия гости праздника познакомились с видеоматериалами, рассказывающими о природных, исторических и архитектурных достопримечательностях Славянского района.

В Городской библиотеке представлена книжная выставка «Это наш край - это наше Отечество». Выставка познакомила читателей с историей родного края и состояла из четырёх разделов: «Страницы истории нашего края», «Память военных лет», «Прекрасное нашего края», «Славянск литературный». В ходе беседы у выставки читатели познакомились с литературой о крае и районе, об истории, экономике, археологии. Особое внимание было уделено книгам «История Кубани», «Славянский район: история и современность». С большим вниманием участники беседы слушали информацию о наших талантливых земляках - поэтах и писателях, артистах, певцах, художниках, которые в своих произведениях тонко выражают любовь к родному краю.

Детская библиотека подготовила для читателей-детей экскурсионный маршрут «Тайны музейных коллекций». Мероприятие включало в себя знакомство с различными типами музеев: научными и интерактивными, краеведческими и специализированными, историческими и художественными, обычными и самыми необычными. Участники посетили медиа-экскурсии, приняли участие в познавательных викторинах и конкурсах. В рамках акции Черноерковская сельская библиотека СКЦ «Черноерковский» организовала тематическую программу «Краше нет земли родной». В ходе программы прошла экскурсия по музейной комнате «Волшебство старины глубокой», дети познакомились с предметами быта, убранством, музыкальными инструментами, приняли участие в викторине «По родному краю». Забойская сельская библиотека СДК «Забойский» представила экскурсию на большую предметную выставку «Быт кубанских казаков», где были представлены предметы музейной экспозиции, собранные у старожил поселка; также посетители Забойской сельской библиотеки познакомились с работами местного художника Латыша – Кочубея (портреты земляков и пейзаж) и книгами писателя – земляка А.Д. Мартыновского. Библиотека презентовала своим землякам «Туристический путеводитель по Славянскому району» и номера районного альманаха «Копыл», которые рассказывают о Забойском поселении, о библиотеке и местном музее. В библиотеке хутора Семисводный СДК «Протокский» проведено мероприятие «Морской калейдоскоп». Ребята прослушали информацию о том, как создавались корабли, где и какие существуют корабельные музеи; приняли участие в игре «Морской бой», отвечали на вопросы, связанные с морями и кораблями, просмотрели фильм Русского географического общества «Второе рождение линкора». Прикубанской сельской библиотекой подготовлена экскурсия в поселенческий музей под названием «Кубань казачья». Участники мероприятия посетили музей казачьего быта, где познакомились с предметами старины, изделиями, выполненными руками людей начала века; услышали рассказ об истории появления и использования предметов в хозяйстве и быту, расширили словарный запас, пополнив его новыми интересными словами, такими как «крынка», «кошелка», «пряльце», «глэчик».

Музейно-литературная экспедиция «Дороги поэта. Дом музей М.Ю.Лермонтова в Тамани», подготовленная Петровской сельской центральной библиотекой, познакомила своих читателей с музеем Лермонтова в Тамани посвящённом периоду пребывания поэта в станице Тамань, по пути на Кавказ.

Всего мероприятия акции «Ночь музеев» в Славянском районе офлайн и онлайн посетили более 6000 человек.

 

Все права сохранены © Управление культуры

Перепубликация материалов возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!