Все новости » К 95-летию со дня рождения поэта В.Б. Бакалдина МАУК «Славянская МЦБ»
К 95-летию со дня рождения поэта В.Б. Бакалдина  МАУК «Славянская МЦБ»

16 июня 2022 исполняется 95 лет со дня рождения Виталия Борисовича Бакалдина (1927–2009) – кубанского поэта, члена Союза писателей России, заслуженного учителя Кубани, заслуженного работника культуры РСФСР.

Творчество Бакалдина имеет самую счастливую судьбу, которую только может пожелать поэт. Его произведения вошли во все хрестоматии и учебники литературы, изданные для кубанских школьников. На его стихи создавали песни прославленные композиторы Кубани -  Григорий Пономаренко, Григорий Рывкин, Евгений Алабин. Самые известные - «Краснодарский вальс», «Ой да на Кубани зори ясны», «Над Кубанью-реченькой». Его стихи и песни настолько любимы, что считаются народными.

«Поэт высокого дара», - так отзывается о нём писатель Юрий Бондарев.

«Виталий Бакалдин – поэт истинный. Нет в его стихах изощрённой надуманности. Они трогательно просты, естественны как дыхание. Он не придумывает себе другие края в творчестве. Земля, на которой поэт вырос, земля, на которой он живёт, - это и есть почва его поэзии», - писал о творчестве своего коллеги поэт Николай Доризо.

«Бакалдин – поэт действительно от Бога! Он не слагал стихи, он словно задушевно говорил со мной, с тобой, с родным Краснодаром, Родиной-Россией, со всей Вселенной… Он говорил всем сердцем, всей душой на самые сложнейшие темы и нашей жизни, и всего мироздания», - говорит о Виталии Борисовиче главный редактор газеты «Вольная Кубань» Виктор Ламейкин.

Произведения кубанского поэта позволяют увидеть нам прекрасный мир человеческой души, мир творческий, неспокойный, полный добра, высоких раздумий, мир неожиданных ярких впечатлений.

Все права сохранены © Управление культуры

Перепубликация материалов возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!