Все новости » «Он открывал таёжные секреты, рискуя жизнью, честь не предавал…» МАУК «Славянская МЦБ»
«Он открывал таёжные секреты, рискуя жизнью, честь не предавал…» МАУК «Славянская МЦБ»

15 июня в Городской библиотеке состоялась беседа-игра у книжной выставки «Он открывал таёжные секреты, рискуя жизнью, честь не предавал…», посвященная памяти русского путешественника и писателя В. К. Арсеньева.

Мероприятие посетили ребята из летней военно-патриотической площадки «Допризывник». Здесь они узнали об уникальности личности В. К. Арсеньева, который был и военным человеком, и деятелем науки (этнограф, метеоролог, геолог, орнитолог, географ). Еще этот многогранный человек подарил нам книги: «Дерсу Узала», «По Уссурийскому краю», «В горах Сихоте-Алиня», «Сквозь тайгу».

Отметили и тот факт, что Владимир Клавдиевич боролся за сохранение природных богатств, за бережное отношение и любовь ко всему окружающему нас миру. Как раз этой теме и посвящена мини-игра с детьми. Вслед за ученным ребята оценили самобытность северных народов, вспомнили о таком важном для северян промысле как рыбалка и представили себя в роли участников экспедиции в тайге.

Первое задание было посвящено нанайскому языку, слова из которого ребята пытались перевести. Особенно им запомнилось, что гуси у нанайцев, это совсем не привычные нам домашние птицы, а гордые орлы.

Второе задание было связано с рыбалкой. В «рыбной викторине» встретились и поговорки, и блюда из рыбы, которые встречаются в классической русской литературе. Блюдо из произведения «Ревизор», называемое лабардан, угадать никто не смог. А раньше такая треска, которая солилась в бочке, считалась деликатесом.

Напоследок ребята сыграли сценку «Встреча в лесу», в которой представили правила поведения в дикой природе и вспомнили особенности поведения лесных обитателей.

Все права сохранены © Управление культуры

Перепубликация материалов возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!