Все новости » «Будем в нашем единстве дружны» МАУК «Славянская МЦБ»
«Будем в нашем единстве дружны» МАУК «Славянская МЦБ»

25 июня отмечается замечательный праздник - День дружбы и единения славян. В филиале МАУК «Славянской МЦБ» - Детская библиотека для участников летнего клуба «Солнечные улыбки» был проведен час общения «Будем в нашем единстве дружны».

Ребята разделились на 3 команды, на столах у каждой из которых были разложены нарисованные цветы: роза, ромашка и колокольчик, как символы 3 летних месяцев и 3 дружественных народов. Юные читатели узнали историю создания праздника, смотрели видеоролик о культуре, обычаях и традициях славян и с удовольствием участвовали в славянской народной игре «Колечко», отвечали на вопросы викторины «Мы – славяне», и убедились в том, как много общего у славянских народов и в истории, и в культуре, и в языках, и в сказках, и в песнях.

Затем ребята разгадывали кроссворд с ключевым словом – ДРУЖБА, вспомнили лучшие произведения детских писателей, в которых отображена тема дружбы, и принимали активное участие в викторине про сказочных друзей, в которой, конечно же, победила дружба: 3 команды объединились в один круг и соединили свои цветы в 1 большой и красивый букет.

В творческой мастерской «Солнечные лучики дружбы» ребятам было предложено на цветных листах обвести свои ладошки, написать на  них  припев песен о дружбе, вырезать ладошки и приклеить их к солнышку без лучиков. Завершилось мероприятие просмотром  мультипликационного фильма о дружбе и подведением итогов.

Общая фотография будет напоминать ребятам о том, что славянские народы должны помнить о своих исторических корнях и стремиться сохранить свою культуру, дружбу, единство и многовековую связь друг с другом.

Все права сохранены © Управление культуры

Перепубликация материалов возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!