Все новости » «Кубанские пословицы, поговорки, загадки, местная фразеология» 2022
«Кубанские пословицы, поговорки, загадки, местная фразеология»

В рамках работы летнего детского музейного клуба «Яркий мир» в МБУК «Славянский историко-краеведческий музей» 23.06.2022 г. было проведено мероприятие «Кубанские пословицы, поговорки, загадки, местная фразеология».

Культура кубанских казаков сложилась на основе русских традиций с преобладанием малороссийского говора. Однако проживание казаков по соседству с черкесами, татарами даже турками, обогатило разговорную речь и даже внесло некоторые нововведения в быт, одежду. Все это приводило к тому, что сформировалась отдельная общность людей с индивидуальной самобытной культурой, впитавшей в себя самые колоритные и самые прогрессивные на то время признаки.

Многие прогрессивные и неравнодушные люди постоянно поднимают вопрос об исторической справедливости в отношении Кубанского казачества и необходимости изучения того наследия которое мы еще не потеряли.

В ходе мероприятия сотрудники Славянского историко-краеведческого музея познакомили  детей  с  кубанским  культурным  наследием     (пословицами,  загадками,  песнями,  частушками,  местным  диалектом    «балачкой»), постарались расширить представление о культуре и истории родного края, привить любовь к родному краю, бережное отношение к историческому  прошлому, развивать познавательный интерес, творческие особенности учащихся, помочь  лучше  узнать  и  оценить  особенности  той  местности,  где  живут ребята;  обратить  внимание  на  красоту  и  неповторимость  кубанского фольклора.

Все права сохранены © Управление культуры

Перепубликация материалов возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!