Все новости » «Жители Меотиды. Царь Рыба»
«Жители Меотиды. Царь Рыба»

В Славянском историко-краеведческом музее было проведено познавательное мероприятие «Жители Меотиды. Царь Рыба», участниками которого стали ребята со станции «Юные натуралисты».

Осетр – Царь Рыба, обитающая и в соленных, и в пресных водах всего Северного полушария. Его габариты воистину царские! Самый большой осетр белый достигал в длину почти 6м., а его вес составлял около 800кг. В водоемах Восточного Приазовья обитает осетр русский. Он намного меньше его белого собрата, но, тем не менее, средний вес такой рыбы 15-25кг., а в длину вырастает до 2,5м.

Однако нерациональный вылов всех видов осетров привел к катастрофе! На сегодняшний день один только русский осетр занесен в международную Красную Книгу, Красную Книгу России и Красную Книгу Краснодарского края. Несмотря на то, что легальный вылов осетра сократился практически до минимума, браконьерская ловля набирает обороты.   

«Юные натуралисты» с удовольствием прослушали лекцию, узнали много интересного о водном разнообразии Восточного Приазовья и познакомились с русским осетром.

Все права сохранены © Управление культуры

Перепубликация материалов возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!