Все новости » «Кто знает Аз и Буки – тому и книги в руки»
«Кто знает Аз и Буки – тому и книги в руки»

С детства мы привыкаем к буквам нашего русского алфавита. Эти 33 буквы сопровождают нас повсюду. Мы привыкли читать, писать и применять их всегда. И даже строчка из советской песни «Чему учат в школе»: буквы разные писать тонким перышком в тетрадь, вызывают у нас улыбку. Конечно, мы привыкли к печатным буквам, к компьютерам, телефонам, которые помогли приобрести нам эту привычку. Но так было не всегда, буквы были иными и писались по-другому, и обучиться грамоте было сложнее, чем сейчас.

Совсем немногие народы удостоились чести иметь свой собственный алфавит. Именно благодаря трудам Святых равноапостольных Константина (в монашестве Кирилла) и брата его Мефодия в 862 году была создана славянская азбука. Конечно, в своем первозданном виде она не сохранилась. Не дошли до нас и оригинальные литературные произведения, написанные просветителями, а Старославянский язык со времен его возникновения сильно изменился. Но само создание азбуки стало поворотным моментом в истории славянских народов. Ведь речь идёт не только о рождении литературного языка, но и о прививке к культуре новых, духовных смыслов.

Да, русская азбука отличается от других алфавитов не только практически совершенным воплощением принципа однозначности графического отображения «один звук – одна буква», но и посланием из глубины веков. Мало кто знает, что русская азбука представляет собой уникальное явление, содержащее в себе сакральные истины. Аз, Буки, Веди – Я буквы ведаю (знаю). Обратили внимание, что в древнем языке буква АЗЪ (я), стояла на первом месте, а не на последнем, как в современном алфавите? Потому именно с меня и начинается мой Мир, моя Вселенная.

Славянский историко-краеведческий музей представляет видео-презентацию «Кто знает Аз и Буки – тому и книги в руки»

Видео можно посмотреть здесь

 

Все права сохранены © Управление культуры

Перепубликация материалов возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!