«6 рота – сердце боль пронзает»

«6 рота – сердце боль пронзает»

1 марта 2020 года в Городской библиотеке встретились ветераны пограничники. 

Первую часть встречи посвятили подвигу воинов-десантников 6-ой парашютно-десантной роты, геройски погибших в Аргунском ущелье республики Чечня 1 марта 2000г. Библиотекарь рассказала собравшимся о развернувшихся событиях на высоте 776.0, и подвиге 90 русских солдат и офицеров, исполнивших свой воинский долг перед Родиной. Рассказ сопровождался презентацией и отрывками из художественных фильмов «Честь имею» и «Прорыв». Ветеранам зачитывались воспоминания из книги «Чеченский излом» генерала Геннадия Трошева командующего Северо- Кавказским военным округом. Во время показа видеоролика «6 рота – сердце боль пронзает», где крупным планом, поочередно можно было увидеть каждого погибшего солдата, ветераны встали и почтили память десантников.

Мероприятие не оставило никого равнодушным. Такие понятия, как патриотизм, героизм, мужество и любовь к Отечеству очень близки и понятны каждому.

Вторую часть встречи посвятили истории возвращения регалий и реликвий Кубанского казачьего войска. В гости к ветеранам пограничникам был приглашён краевед Литвишко М.И., который познакомил присутствующих с процессом формирования казачьих регалий, рассказал о нелёгкой судьбе регалий за рубежом и возвращении их на Родину.

В этом разделе