«Анапаит»

«Анапаит»

В начале XX века на Таманском месторождении железной руды недалеко от г. Анапы был найден неизвестный минерал зеленого оттенка. Имя новому камню было дано по месту его первого нахождения Таманит или, наиболее распространенный сегодня – Анапаит, на побережье которого этот минерал был найден.

Встречается камень, главным образом, в двустворчатых раковинах, добываемых из недр побережья вместе с железной рудой. Подобно жемчужине, зеленые кристаллы Анапаита образуются между створок моллюсков. Их можно увидеть в расколе такой раковины. В некоторых местах добычи анапаиты образуются в стволах ископаемых деревьев. Минерал распространен в следующих регионах:

– Россия (Тамань и Крым);

– Германия (Бавария, Саксония);

– Испания (Каталония);

– Италия (Тоскана);

– Юг Новой Зеландии;

– США (Калифорния, Невада);

– Южная Африка (Малави).

Анапаит принадлежит классу водных фосфатов, поскольку состоит из: воды и оксидов кальция, железа и фосфора. Редкие таблитчатые и пластинчатые кристаллы небольшие – всего несколько миллиметров, а в сферическом диаметре до 3-х см. Цвет минерала включает белый и все оттенки зеленого (от лимонно-зеленого до темно-зеленого и даже зелено-голубого). Параметры цвета зависят от содержания железа в составе камня. Такое многообразие оттенков могло бы привлечь ювелиров. Но Анапаит не обладает достаточной твердостью, что делает невозможным его применение в ювелирном искусстве. Зато его хрупкость компенсируется редкостью камня. Кристалл ценится коллекционерами и минералогическими музеями в качестве коллекционного экземпляра.

В этом разделе