«АВОСЬКА: КОРМИЛИЦА И ПАЛОЧКА-ВЫРУЧАЛОЧКА В СОВЕТСКОЙ СЕМЬЕ»

«АВОСЬКА: КОРМИЛИЦА И ПАЛОЧКА-ВЫРУЧАЛОЧКА  В СОВЕТСКОЙ СЕМЬЕ»

Название «авоська» происходит от русского слова «авось» («возможно», «надеюсь, что»). Первые авоськи появились в России после революции. Графиня Александра Львовна Толстая пишет в 1920-м году: «Люди шли по мостовой, таща за собой санки, или несли мешки, сумки, прозванные „авоськами“ – авось что-нибудь раздобудут: кусочек масла, конины, сухую воблу или селедку». Впервые широко это слово прозвучало во второй половине 30-х годов ХХ века в монологе писателя-сатирика В. Полякова в исполнении Аркадия Райкина. Один из его персонажей, невзрачный мужичок с сумкой в руках, демонстрируя её зрителям, объяснял: «А это – авоська. Авось-ка, я что-нибудь в ней принесу…».

В СССР авоськой пользовались буквально все, она была незаменимым аксессуаром. Плетеная из веревок хозяйственная сумка отличалась компактностью и была невероятно удобна. В сложенном виде, из всех возможных типов сумок, авоська занимала минимальный объём и легко помещалась в дамской сумочке, рабочем портфеле или даже в самом маленьком кармане; легко стиралась и быстро сохла.

В СССР авоськи плели на предприятиях Всесоюзного общества слепых (ВОС). Авоська "государственного образца" представляла собой сетку из 14 рядов по 24 ячейки. Стоила недорого, учитывая, что служила верой и правдой не один год: в 1950-е сетку покупали за 3 рубля, в 1980-е - за 2 рубля 55 копеек. В 1960-е годы, авоськи стали вязать из капроновых нитей, что сделало полюбившуюся тару еще более компактной и практически невесомой. Капрон был намного прочнее и эластичнее хлопка - изделие из него выдерживало нагрузку до 70 килограммов. Чтобы авоськи было удобнее держать, ручки стали оборачивать искусственной кожей или каучуковыми трубочками. Вместе с авоськами нередко использовались особые крючки для подвешивания сумки на край стола или на поручень в общественном транспорте. Кстати, и сетки, и "аксессуары" к ним изготавливались исключительно из производственных отходов - и экономично, и экологично! Цветовая гамма в 1960-е годы также значительно расширилась - и очереди запестрели нарядными авоськами. Во времена дефицита в СССР люди всегда носили авоську с собой на всякий случай – авось, в обеденный перерыв или по дороге с работы домой, удастся что-то купить.

Авоська была не только необходимым аксессуаром во время походов по магазинам, но и незаменимым помощником на все случаи жизни. Наполненная луком и чесноком авоська использовалась для хранения овощей и вешалась на стену, либо убиралась на антресоль. В зимние месяцы авоська выполняла роль холодильника: в нее складывали продукты и вывешивали на внешней стороне окна. В ней носили в пункт приема стеклотару, помещая до пятнадцати бутылок, и макулатуру. Так как цветные хлопковые авоськи сильно линяли, то в них красили яйца на Пасху. В ней было удобно переносить бахчевые культуры: арбузы, дыни, тыквы. А еще в авоську собирали грибы, довили ею раков и делали из нее сетки на дворовые баскетбольные кольца.

Авоська стала постепенно уходить из быта советских людей в конце 1970-х годов, когда появились полиэтиленовые пакеты.

Сегодня авоська снова становится востребованной. Благодаря постепенному отказу от пластика, вспомнили про авоську – экологичную и практичную альтернативу пакетам, засоряющим нашу планету. Так в 2009 году в России стартовал социально-экологический проект «Авоська дарит надежду», одним из организаторов которого стал Союз инвалидов России. Авоська сегодня становится предметом

высокой моды. А в жизни обычных россиян «Авоська» – сеть доступных супермаркетов.

В этом разделе