«Азовские горизонты»

«Азовские горизонты»

Азовское море – это самое мелководное море в мире. Его воды омывают берега всего двух стран: России и Украины. Его площадь в 11 раз меньше площади Черного моря, но примерно в 46 раз больше площади Мертвого моря. Глубина Азовского моря различна и зависит от его части. Максимальная глубина сосредоточена в самом центре моря. Она не превышает 14,5 – 15 метров (это высота пятиэтажного жилого дома).

Средняя глубина – достигает значений от 5 до 10 метров и занимает большую часть водоема. Вдоль береговой линии простираются отмели. В Азовском море насчитывается 18 кос. Коса – низкая намывная полоса суши (земли) на берегу водного объекта, соединяющаяся одним концом с берегом. Косы участвуют в образовании заливов и лиманов.

Залив – это часть моря, вдающаяся в сушу и имеющая свободный обмен водными массами с основной частью водоёма. А лиман – это разновидность залива. Он мелководный. Лиман либо соединен с морем небольшим проходом, либо совершенно отделен от него косой. Всего в Азовском море насчитывается 11 заливов и лиманов.

Сотрудниками Славянского историко-краеведческого музея в рамках проекта «Там, где плещутся волны» была подготовлена видеолекция «Азовские горизонты». Видеоролик познакомит Вас с основными физико-географическими характеристиками: площадью, глубиной, рельефом дна и берегов, заливами и реками, питающими Азовское море.

Видео можно посмотреть здесь

В этом разделе