«Ночь музеев-2022»

«Больше чем музей»

21 мая в России прошла Всероссийская акция «Ночь музеев», которая была посвящена Году культурного наследия народов России, 85-летию со дня образования Краснодарского края и 230-летию с начала освоения кубанских земель черноморскими казаками

Для жителей города и района была подготовлена разнообразная праздничная программа. Праздник начался с торжественного открытия у здания Славянского историко – краеведческого музея, на котором выступил начальник управления культуры администрации муниципального образования Славянский район Дмитрий Александрович Решмет; на традиционном «Часе дарителя» в фонды музея были переданы уникальные экспонаты от жителей города и района; торжественная часть завершилась праздничным концертом, после которого все гости были приглашены в музей.

В картинной галерее г.Славянска-на-Кубани была организована творческая гостиная; под мелодичный перебор струн гитары звучали душевные песни о дружбе и любви, семье и доме, родном доме и малой Родине. Искренность и интонации абсолютной доверительности, прозвучавшие в бардовских песнях исполнителей Татьяны Ладыки и Николая Михеева создали непередаваемую атмосферу сопереживания, высокого духа творчества. Завершилось мероприятие песней Олега Митяева «Как здорово», которую зал пел вместе с исполнителем Галиной Груздой.

В музейном дворике была оформлена выставка «Голоса ремесел», мастера декоративно-прикладного творчества представили свои рукотворные шедевры; на мероприятии прошла презентация туристической карты Славянского района «Музейный маршрут». Впервые музейные комнаты поселений района представили жителям и города и района интересные экспонаты на выставке, гости смогли познакомиться с этнографическими особенностями предметов одежды, быта; узнали малоизвестные интересные факты по истории города и района.

Для гостей музея на территории музейного дворика была оформлена фотозона «Ретро-фотоателье» с использованием предметов мебели, быта и элементов одежды середины ХХ в.

Посетив музей природы Восточного Приазовья, все желающие смогли принять участие в экологической игровой программе для всей семьи «Клевое место», которая знакомит с обитателями водных ресурсов Славянского района.

 В отделе краеведения прошла игровая познавательная программа для всей семьи, в ходе которой участники узнали новые интересные факты из истории района и Кубани, участникам были предложены викторины, логические задания, информационные карточки по истории Краснодарского края и Славянского района, касающиеся событий, памятных мест, исторических личностей.

При содействии Славянского отделения «Русского географического общества» жители города и района получили уникальную возможность поучаствовать в открытом кинолектории научно-познавательного документального фильма «Путешествие по Золотому кольцу Боспорского царства» и познакомиться с туристическим маршрутом, который проходит по территории 12 городов Краснодарского края, Республики Крым, города Севастополя и Ростовской области и включает в себя 35 площадок, тематически связанных с историей Боспора.

В этом разделе