«Человек, который творит»

«Человек, который творит»

Мы говорим Виктор Захарченко, а подразумеваем Кубанский казачий хор. И наоборот. «Моё имя крепко – накрепко привязано к хору, - говорит маэстро. – Кубанский казачий хор - это уникальное явление и, может быть, понадобиться не одна жизнь, чтобы понять его. И я счастлив, что причастен к этому коллективу».

У Кубанского казачьего хора 14 октября – знаменательная дата! Старейший профессиональный коллектив России праздновал 210-летни юбилей. Уникальный творческий коллектив полностью повторил судьбу Кубанского казачьего войска и всего казачества. Были в его биографии и страшные испытания и радости духовного возрождения. Достижениями и возрождением коллектив во многом обязан его художественному руководителю Виктору Захарченко, который вот уже около полувека является настоящим духовным стержнем коллектива. К юбилею хора издали 18 томов полного собрания сочинений маэстро. Туда вошли статьи, беседы, автобиографические очерки, рецензии, интервью. Кроме того, интересна летопись легендарного коллектива с 1974-го по сей день, очерки о гастролях, сотни казачьих и сибирских народных песен.

Виктор Гаврилович не устаёт повторять: «Кубанский казачий хор – святыня, которую надо беречь!» И правда, когда поёт хор, ощущаешь необъятную мощь России, неисчерпаемую мощь российской земли. В то время, когда Захарченко пришёл в Кубанский казачий хор, судьба коллектива висела на волоске и вот уже 44 года руководит легендарным коллективом Виктор Гаврилович. Когда он встал у руля ему было 36 лет.

Кубанский казачий хор – это не просто визитная карточка Кубани, это душа края, его аура. И влияние коллектива на духовность края глубокое и мощное. Песни хора – о Любви, Родине и Вере. Они способны вдохновить на подвиги и великие дела!

В этом разделе