«ЧТОБЫ ПОМНИЛИ…» ч. 2

«ЧТОБЫ ПОМНИЛИ…»

День памяти жертв фашизма — это день памяти десятков миллионов людей, погибших в результате гигантского, нечеловеческого эксперимента. Это миллионы солдат, которых фашистские лидеры столкнули друг с другом, но ещё больше — мирных жителей, которые погибали под бомбами, в концлагерях, от болезней и от голода.

В 1962 году было принято решение считать каждое второе воскресенье сентября Международным днём памяти жертв фашизма, основной целью которого является борьба с идеологией возрождения фашизма.

Дата проведения Дня была определена именно на сентябрь, так как на этот месяц приходятся две связанные со Второй мировой войной даты — день её начала и её полного завершения. Это и стало одной из причин установления дня траура на сентябрьское воскресенье.

Нет такой страны, которая бы выиграла от правления нацистов, нет такой нации, которая бы обогатилась материально или духовно в результате их властвования. Самая страшная идеология та, которая делает человека виноватым от рождения только за кровь, которая течет в его жилах.

К сожалению, сегодня в ряде стран политики пытаются пересмотреть итоги Второй мировой войны, и там идет постепенное обеление и возрождение нацизма.

Но важно помнить, что идеология нацизма принесла потери и разрушения не только тем, кто ей противостоял, но и тем, кто её вскормил. И тогда, более полувека назад, огромную нацистскую машину удалось остановить и разрушить. Солдаты разных национальностей сражались плечом к плечу и победили.

И лозунг сегодняшнего памятного дня — объединиться, чтобы противостоять неофашизму.

Международный день памяти в каждой стране, принявшей участие во Второй мировой войне, отмечается не только отменой развлекательных мероприятий, торжеств, выпадающих на эту дату, но и посещением памятников, мемориалов, кладбищ — во многих странах в этот день принято ухаживать за безымянными, заброшенными, братскими могилами.

Одной из самых страшных страниц истории станицы Славянской был период оккупации, продолжавшийся почти 8 месяцев – с 11 августа 1942 года по 23 марта 1943 года. За это время славянцы увидели лицо фашизма во всей красе: захват и расстрел заложников, грабежи и насилие, угон мирного населения в Германию. Каторжные работы под ударами плеток, расстрелы пленных красноармейцев и зверские убийства детей ради забавы.

Комиссия по расследованию преступлений оккупантов составила акт «О зверствах фашистов в станице Славянской во время оккупации», в котором отметила, что от рук фашистов погибло около одной тысячи мирных граждан и расстреляно 435 советских военнопленных. Были разрушены промышленные предприятия, кинотеатр, стадион, вокзал, школы, больница. Двенадцать тысяч жителей осталось без крова. Общий ущерб, нанесенный оккупантами, составил более 700 млн. руб.

Сотрудники Славянского историко-краеведческого музея предлагают Вашему вниманию видеоролик «Чтобы помнили…».

Видео можно посмотреть здесь

В этом разделе