«День дарения новогодних шаров»

«День дарения новогодних шаров»

Вы украшаете елку новогодними шарами? Что за вопрос! Как же можно оставить лесную красавицу  без этих волшебных украшений. В преддверии Нового года и Рождества изо всех укромных уголков появляются елочные шары. Они такие разные - большие и маленькие, пестрые и однотонные, но неизменно нарядные и таинственные. Их вешают в витринах,  продают на елочных базарах, мастерят своими руками. А еще их дарят! И для этого даже есть специальный день – 25 декабря – День дарения елочных праздничных шаров.

         Традиция дарения елочных украшений довольно распространенная, хоть и малоизвестная. В этот день многие страны отмечают Рождество, и самым близким, особенно детям, которые были в гостях, дарят понравившиеся елочные шарики. Возможно, это дань традиции, уходящей в далекое прошлое.   Наряженные елки как домашний атрибут Рождества появляются в первой половине XVII века в Германии и в Прибалтике. Первые украшения были достаточно просты и следовали христианской символике, со временем  украшения усложнялись, на елку стали вешать искусственные игрушки, сладости и орехи. Первое время елка стояла в доме всего один вечер. По окончании праздника детям позволяли «ощипать» дерево – сорвать с веток орехи, игрушки, конфеты. И сам детский праздник назывался не просто елкой, как сейчас, а праздником ощипывания елки. Еще говорили «рушить елку» или даже «грабить елку». А потом «ощипанную», уже далеко не красавицу, ель выносили из дома.

         Есть такое мнение, что первые стеклянные елочные игрушки появились в Саксонии в XVI веке, то есть задолго до традиции устанавливать  рождественское дерево. Другое предание связывает их появление с неурожаем яблок в Германии в 1848 году. Тогда стеклодувы в местечке Лауша в Тюрингии наделали взамен настоящих стеклянных «яблок» и с успехом их распродали, что положило начало регулярному производству украшений к празднику.

         Этот праздник прекрасный повод подарить близким людям - родственникам, коллегам, друзьям -   елочный новогодний шар, особенно если вы сделаете его своими руками. А можно подарить нашу небольшую праздничную видеозарисовку – просто поделитесь ею с друзьями в  соцсетях.

Видео можно посмотреть здесь

 

В этом разделе