«День пионерии. Пионерской организации 100 лет» МАУК «Славянская МЦБ»

«День пионерии. Пионерской организации 100 лет» МАУК «Славянская МЦБ»

19 мая 2022 года творческий ансамбль народной песни «Радость» поздравил работников Славянской межпоселенческой библиотеки г. Славянска-на-Кубани с Днем пионерии.

Сегодня мы отмечаем 100-летие пионерской организации, которая была создана 19 мая 1922 года. Красный галстук и пионерская клятва на протяжении многих лет оставались символами в жизни нескольких поколений школьников. Через отряды ребят, марширующих под барабанную дробь и звуки горна, за 70 лет существования Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина, прошли более 210 миллионов подростков. То есть больше трех поколений жителей нашей страны.

В жизни представителей старшего поколения были пионерские лагеря, горн, настойчиво призывающий ребят по утрам встать на зарядку. Совместные походы, пионерские костры, которые проходили под задорные песни. Такие, например, как «Взвейтесь, кострами, синие ночи!». Произведение, написанное в 1922 году поэтом Александром Жаровым и композитором Сергеем Дёшкиным, считалось пионерским гимном. Они вселяли в ребят оптимизм, сплачивали их, учили дружбе и верности, когда один за всех и все за одного.

В этом разделе