«Дикие и домашние»

«Дикие и домашние»

К концу палеолита (около 15 тысяч лет назад) в истории человечества произошло очень важное событие – прибившийся волк стал спутником древнего человека. Так начался один из важнейших этапов становления человеческой цивилизации – доместикация или же одомашнивание. Доместикация (одомашнивание) – процесс приручения диких животных, их изменения при котором на протяжении многих поколений они содержатся человеком в изоляции от дикой формы и подвергаются искусственному отбору. Цель такого процесса заключается в использовании животных в различных целях: сельское хозяйство, охота, защита жилища, источник пищи, эстетика, общение и т.д.

Не смотря на то, что прошло уже много тысячелетий, появилось множество домашних животных различных пород, человечество не спешит останавливаться на достигнутом. Например, в начале прошлого века были одомашнены и выведены декоративные крысы, а на сегодняшний день одомашнить стараются лис, сервалов, капибар, аксолотлей. Также сейчас большую популярность набирает приручение диких и экзотических животных: сов, енотов, ежиков, приматов, змей и других.

Сотрудники Славянского историко-краеведческого музея подготовили видеоролик «Дикие и домашние», посвященный истории одомашнивания животных и приуроченный к Международному дню животных. Любите и берегите братьев наших меньших!

Видео можно посмотреть здесь

В этом разделе