"Доброе сердце"

В Славянском историко-краеведческом музее оформлена выставка «Вокруг тебя – мир», приуроченная к Международному дню медицинской сестры и посвященная истории международной общественной организации Общество Красного Креста и Красного Полумесяца. Россия была одной из первых стран в мире, где было создано общество Красного Креста. С годами Российское общество Красного Креста стало одним из самых мощных в мире.  В этом году Российскому Красному  Кресту исполняется 155 лет. Свое 145-летие отмечает Краснодарская организация РКК.

       В годы Великой Отечественной войны активисты Общества Красного Креста оказывали содействие военно-санитарной службе Красной Армии: помогали раненым на полях сражений, работали в госпиталях, занимались погрузкой и разгрузкой санитарного транспорта, организацией донорства. Следуя принципам гуманизма и милосердия, Советский Красный Крест оказывал безвозмездную помощь народам зарубежных стран в борьбе с эпидемиями, болезнями, голодом, последствиями стихийных бедствий, вооруженных конфликтов

      На выставке представлены печатные материалы по истории международного Красного Креста, книги и брошюры об истории развития Союза Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца в Советском Союзе и продолжении традиций организации в Российской Федерации. На всех предметах присутствуют символы Общества – Красный Крест и Красный Полумесяц – одни из самых узнаваемых знаков во всем мире.

      Вниманию посетителей представлены также документы и фотоматериалы о деятельности Славянского отделения ОКК, его  руководителях и активистах, вымпелы, наградные знаки, членские значки  Общества Красного Креста советского и российского периодов.

     Добро пожаловать в музей!

В этом разделе