«Это не модно! МАУК «Славянская МЦБ им. Я. Данилевского»

«Это не модно! МАУК «Славянская МЦБ им. Я. Данилевского»

31 мая 2023 г. в филиале МАУК «Славянская МЦБ им. Н.Я. Данилевского» - Городская библиотека для студентов Славянского электротехнологического техникума проведена профилактическая беседа «Перекур отменяется», приуроченная ко Всемирному дню без табака, который отмечается в этот день.

      На мероприятии присутствовала врач-нарколог, психиатр Е.В. Кадысева. Она объяснила ребятам, что зависимость от табака, как и любая другая зависимость, – не просто вредная привычка, а показатель безвольности, слабости человека. «Такой человек является не субъектом, а объектом», – сказала Екатерина Владимировна. 

Учащиеся посмотрели видеоролик, в котором был показан эксперимент, показывающий, какой колоссальный вред наносит табак легким человека. Вместе с библиотекарем молодые люди проанализировали, что побуждает подростка становиться курильщиком (одними из главных причин назвали желание почувствовать себя взрослым, убеждение некоторых, что это «модно»), как эта пагубная привычка меняет нашу жизнь к худшему и каковы будут последствия. Судя по сосредоточенным лицам, юноши и девушки всерьез задумались о том, что курение – не такая уж безобидная забава.

В итоге ребята пришли к однозначному выводу: курение – это не модно и вредно!

В этом разделе