«ГОЛУБАЯ ЛИНИЯ» ОГНЕННЫМИ БУКВАМИ НАВСЕГДА ВПИСАНА В ИСТОРИЮ НАШЕГО КРАЯ

«ГОЛУБАЯ ЛИНИЯ» ОГНЕННЫМИ БУКВАМИ НАВСЕГДА ВПИСАНА В ИСТОРИЮ НАШЕГО КРАЯ

Кавказ, Таманский полуостров, Кубань. Как остервенело, здесь цеплялись, за каждый куст фашисты. Они верили обещаниям Гитлера, что в этих благодатных краях будут процветать поместья преданных солдат фюрера. Враг сопротивлялся с необычайным упорством, была создана прочная оборона «Голубая линия». Она протянулась по горам от Новороссийска до станицы Крымской, поворачивая на запад по высотам и уходя к Темрюку.

В ходе боев в Новороссийско-Таманской операции советские войска овладели «Голубой линией» и 9 октября 1943 года окончательно выбили фашистов с Таманского полуострова. «На Кубани и Таманском полуострове не осталось ни одного живого немца, кроме пленных», - эти слова из рапорта генерал-полковника И. Е. Петрова Верховному Главнокомандующему И. В. Сталину стали своеобразным эпилогом к Битве за Кавказ. Разгромом таманской группировки врага и освобождением Таманского полуострова закончилась одна из самых героических битв Великой Отечественной войны - битва за Кавказ. Плацдарм противника, обеспечивавший ему оборону Крыма, был ликвидирован. Общие потери советских войск составили более 65 тысяч человек... Вечная слава Героям!

В прорыве «Голубой линии» приняли участие в боевых действиях наши земляки-славянцы: Скиданов Иван Георгиевич – наводчик орудия 10 стрелковой дивизии НКВД. Соломатин Георгий Фролыч – шофёр 295 стрелковой дивизии.

Сотрудниками Славянского историко-краеведческого музея подготовлено видеоповествование о прорыве «Голубой линии».

Видео можно посмотреть здесь

 

В этом разделе