«ГОРДИМСЯ СЛАВОЮ ГЕРОЕВ» ч2

«ГОРДИМСЯ СЛАВОЮ ГЕРОЕВ»

17 наших земляков удостоены звания Герой Советского Союза. В этих славных рядах Пуха Николай Тимофеевич (1915-1989).

Его боевая биография насыщена событиями. С августа 1942 года младший лейтенант Н. Т. Пуха – участник обороны Сталинграда. В апреле 1943 года в составе 73-й гвардейской стрелковой дивизии 64-й армии Пуха Н.Т. участвует в боях на Воронежском фронте и в обороне Белгорода. Участник Курской стратегической оборонительной операции.

Звания Героя Советского Союза удостоен за форсирования Дуная.

Форсировав с передовыми подразделениями реку Дунай и выдвинувшись с орудиями на западном берегу, в районе с. Батина сходу развернув орудия, организовал отражение контратаки противника. 15.11.1944 года на его батарею двигалось 2 самоходных орудия и до роты немцев. Подпустив их на близкое расстояние, обрушил огонь по самоходным орудиям, одна самоходка загорелась. Тогда т. Пуха переносит огонь по пехоте, шквальным огнем прижал ее к земле, уничтожив до 30 немцев, тем самым заставил отойти на прежние рубежи.

20.11.1944 года в районе высоты 205 выдвигает свои орудия под сильным артиллерийским и пулеметным обстрелом вперед нашей пехоты и прямой наводкой бьет по огневым точкам. В этом бою уничтожил 4 пулемета противника, обеспечив продвижение вперед пехоте и под прикрытием своего же орудия 2 орудия выводит на высоту и вновь ведет огонь по немцам, пытавшимся восстановить положение. В ночь с 22.11.1944 года на 23.11.1944 года, не взирая на сильный обстрел со стороны противника, стремительным броском вместе с пехотой своими орудиями врывается в село Змаевец и занимает его, а в ночь с 25.11 на 26.11.1944 года, повторив атаку, огнем батареи расчистил путь пехоте, уничтожив 2 пулеметных точки и до 60 немцев. На галопе преследуя немцев, достигает села Каранац и в районе ж/д станции закрепляет свои орудия.

Утром 26.11.1944 года немцы силою до батальона предприняли контратаку, до 150 немцев подошли к орудиям на расстояние 70 метров. Т. Пуха, находясь на огневых позициях, прямой наводкой расстреливает немцев, одновременно своих связистов и разведчиков посылает вперед и отбивает атаку, при этом уничтожив до 40 немецких солдат и офицеров. За период с 14.11.1944 года по 27.11.1944 года батарея т. Пухи уничтожила 2 самоходных орудия, 8 пулеметных точек и до 180 немецких солдат и офицеров.

Бюст Героя Советского Союза Н.Т. Пухи установлен в городе Тимашевске Краснодарского края.

Именем Героя Советского Союза Н.Т. Пухи названа улица в городе Славянск-на Кубани.

Имя Героя Советского Союза Н.Т. Пухи увековечено на Аллее Героев в парке города Славянск-на Кубани.

Сотрудники Славянского историко-краеведческого музея предлагают Вашему вниманию видео, подготовленное на основе фондовых документов и посвященное Герою Советского Союза Николаю Тимофеевичу Пухе.

Видео можно посмотреть здесь

В этом разделе