«И бысть сеча велика»: Ледовое побоище глазами художников»

«И бысть сеча велика»: Ледовое побоище глазами художников»

Раскачивая и убаюкивая волнами свою вековую память красиво и сурово, в прохладной тишине стоит Чудское озеро. Его глубокая темная вода более семисот лет хранит в себе выразительное молчание, а видела она немало. Живописно расстилаясь на псковской и ленинградской землях, озеро причудливо огибает северные эстонские берега, волнуясь в непогоду или вовсе замерев...

Прекрасная традиция 5 апреля в День воинской славы России вспоминать одну из самых известных битв в истории России. Сражение, состоявшееся в начале апреля 1942 года на Чудском озере навсегда вошедшее в историю как Ледовое побоище.

Об этой крупной битве мы узнаем из русских летописей, которые являются основными источниками далёкого события, настолько далёкого, что кажется оно героической легендой. Наверное, по этой же причине Ледовое побоище в картинах художников – особенная тема, задевающая, патриотическая, глубоко прочувствованная и живо раскрытая.

Славянский историко-краеведческий музей в рамках Всероссийского культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» ко Дню воинской славы России и победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере подготовил видеоролик «И бысть сеча велика»: Ледовое побоище глазами художников».

Видео можно посмотреть здесь

В этом разделе