"И нравы, и язык, и старина святая"

Россия – уникальная страна. Множество народов объединилось в ней в единое государство, сохранив себя и свой язык. Самобытная культура всех народов, её населяющих,  даёт мощный толчок и силу для развития духовного потенциала, для самовыражения, питает культуру каждого народа. Сегодня важно, чтобы исторические традиции российского гуманизма были соединены с новыми принципами демократии и формирующегося гражданского общества, в котором все россияне – граждане одной страны.

     В условиях межэтнической напряжённости, национальная терпимость – единственное разумное средство закрепить за каждым этносом его неотъемлемое право сохранить привычный уклад жизни, этнокультурную идентичность, традиции, верования, язык, не допуская их уничтожения.

     В Год культурного наследия народов России Славянский историко-краеведческий музей предлагает цикл лекций о культуре, традициях и обычаях народов Кубани.

     Самым многочисленным народом Российской Федерации, Краснодарского края и г. Славянска-на-Кубани являются русские. Значительные русские диаспоры проживают в США, Канаде, Австралии, Украине, Казахстане, Белоруссии и других государствах. Русские говорят на русском языке славянской ветви индоевропейской языковой семьи, к которой относятся и родственные им белорусы и украинцы.

     Заметное влияние на формирование языка, культуры и этнического самосознания русского народа оказало христианство православного толка. Традиционно считается, что письменность на Руси возникла с принятием христианства и изобретена была в X веке болгарскими просветителями братьями Кириллом и Мефодием. Однако же существуют письменные источники, подтверждающие, что восточные славяне ещё до Крещения Руси знали буквенное письмо.

     Традиционные календарные русские праздники включают в себя элементы как христианской, так и дохристианской религиозной культуры – это Рождество, Пасха, Троица, Масленица, Иван Купала, Радуница и другие.

     Важным элементом духовной культуры русского народа являются пословицы и поговорки, в которых сконцентрированы богатый жизненный опыт и народная мудрость, отражены миролюбие, гостеприимство и хлебосольство: «Худой мир лучше доброй ссоры», «Долг платежом красен, а займы отдачею», «Не узнав горя, не узнаешь и радости», «Хороший гость хозяину в почёт», «Не красна изба углами, а красна пирогами», «Гость в дом – радость в нём», «Птицы сильны крыльями, а люди – дружбой» и многие другие.

     Произведения великих русских писателей, поэтов, художников составили огромное культурное наследие России, значение которого для нашей страны и всей мировой культуры трудно переоценить. 

     Отличительной особенностью самобытной культуры народа является традиционная кухня. Русская национальная кухня прошла длительный путь развития. Зародившись в IX-X веках, она достигла наибольшего расцвета в XV-XVI веках. Русская кухня вобрала в себя большое количество различных кулинарных традиций рядом живущих народов. Как правило, традиционный русский праздничный стол состоял из 6-8 блюд: горячее (щи, похлёбка, уха); холодное (окрошка, ботвинья, студень, заливная рыба, солонина); жаркое (мясо, птица); тельное (отварная или обжаренная горячая рыба); пироги (несладкие), кулебяка; каша (иногда подавали со щами); пирожное (сладкие пироги, пирожки); заедки (свежие или сушеные фрукты и ягоды, напитки). Самым известным русским национальным напитком является квас. Он был известен восточным славянам ещё тысячу лет назад. К традиционным напиткам следует также отнести: сбитень (горячий напиток из воды, мёда и пряностей), морс (прохладительный напиток из сброженных и осветлённых соков брусники или клюквы), компот (десертное блюдо, представляющее собой отвар фруктов в сиропе). Крепкими алкогольными напитками на Руси издревле были медовуха и «хлебное вино» - водка. Интерес к русской кулинарной традиции за пределами России возник в XIX веке. За считанные десятилетия русская кухня завоевала популярность в Европе, а затем и в мире, и с той поры по праву пользуется репутацией одной из вкуснейших и разнообразнейших.

     Кубань – часть России.  С этим регионом русский народ связывают давние исторические связи: в X XII веках на Тамани существовало древнерусское Тмутараканское княжество. Однако активное заселение этой территории русскими людьми происходит в XVIII XIX веках, в ходе её включения в состав Российской Империи.

     Русские составляют подавляющее большинство населения Краснодарского края. По данным Всероссийской переписи населения, проходившей в 2021 году, русских 88% от всего населения региона, или более пяти миллионов человек.

В этом разделе