Информационный видео-обзор к Дню бездомных животных «Странно, что в мире огромном нет места собакам и кошкам бездомным» МАУК «Славянская МЦБ»

Информационный видео-обзор к Дню бездомных животных  «Странно, что в мире огромном нет места собакам и кошкам бездомным»  МАУК «Славянская МЦБ»

В 1943 году французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери написал повесть «Маленький принц», где напомнил читателям, что «мы в ответе за тех, кого приручили». Так, Международный день бездомных животных,  отмечаемый ежегодно в третью субботу августа, учредили в 1992 году по инициативе Международного общества прав животных. Этот день призван напомнить  слова французского писателя людям всего мира.

            Многие бездомные животные не рождаются на улице, иногда это потерявшиеся, а зачастую — выброшенные человеком на улицу собаки, кошки, птички и т.д.

            В нашей стране проблема бездомных животных стоит очень остро. По приблизительным данным зоозащитных организаций, популяция собак в стране составляет от 14 до 23 миллионов особей, а кошек — от 7 до 40 миллионов. При этом, первый частный приют для животных появился в России в Московской области в 1990 году. Тогда как первый в мире приют для бездомных собак был открыт в Японии в 1695 году, где содержалось 50 тысяч животных.

            День бездомных животных вовсе не праздник. В этот день волонтёры проводят различные мероприятия,  направленные на то, чтобы напомнить людям о трагичной судьбе бездомных животных. В этот день проходят акции по поиску новых хозяев для беспризорных четвероногих, а также благотворительные мероприятия, концерты, аукционы, на которых собирают средства для помощи приютам и общественным организациям. Также с владельцами домашних животных ведётся просветительская работа, которая нацелена на повышение их ответственности.

            Культуру, в том числе и в отношении к животным, надо прививать с детства, в семье. Не последнюю роль здесь играют хорошие книги, прочитав которые можно поговорить с ребенком на эту тему, порассуждать, вызвать у него сострадание и желание помочь брошенным животным.

            Возможно, информационный обзор, который мы подготовили, поможет в выборе произведения, и не один вечер вы проведете вместе с детьми, читая одну из предложенных книг.

Видео можно посмотреть здесь

В этом разделе