«История одного шедевра. Портрет А. Н. Островского, писателя. (1871)»

«История одного шедевра.  Портрет А. Н. Островского, писателя. (1871)»

Известный русский писатель и талантливый драматург, основоположник современного русского театра, основатель артистического кружка, член-корреспондент петербургской академии наук и обладатель премии Уварова все это Александр Николаевич Островский.

Для русской классической литературы фигура Островского явление необычное. Роль этого «рыцаря театра» как называли современники Александра Николаевича ещё при жизни для развития русского сценического искусства и всей отечественной культуры сложно переоценить. Он повлиял на всю русскую драматургию так же сильно как Уильям Шекспир на драматургию Англии, Лопе де Вега на «сцену» Испании, а Фридрих Шиллер на театральный мир Германии.

Островский вошел в русскую литературу как наследник Пушкина и Гоголя – национальный драматург, остро размышляющий об общественных функциях театра и драмы, реформирующий повседневную, привычную действительность посредством комизма и драматизма. Мастерски, внимательно вслушиваясь в живую речь народа, он сделал её мощнейшим средством художественной выразительности.

В рамках плана мероприятий на 2021-2023 гг., посвященных подготовке и празднованию 200-летия со дня рождения драматурга А.Н. Островского, Славянский историко-краеведческий музей подготовил видеоролик «История одного шедевра. Портрет А. Н. Островского, писателя. (1871)».

Видео можно посмотреть здесь

В этом разделе