К 95-летию со дня рождения поэта В.Б. Бакалдина МАУК «Славянская МЦБ»

К 95-летию со дня рождения поэта В.Б. Бакалдина  МАУК «Славянская МЦБ»

16 июня 2022 исполняется 95 лет со дня рождения Виталия Борисовича Бакалдина (1927–2009) – кубанского поэта, члена Союза писателей России, заслуженного учителя Кубани, заслуженного работника культуры РСФСР.

Творчество Бакалдина имеет самую счастливую судьбу, которую только может пожелать поэт. Его произведения вошли во все хрестоматии и учебники литературы, изданные для кубанских школьников. На его стихи создавали песни прославленные композиторы Кубани -  Григорий Пономаренко, Григорий Рывкин, Евгений Алабин. Самые известные - «Краснодарский вальс», «Ой да на Кубани зори ясны», «Над Кубанью-реченькой». Его стихи и песни настолько любимы, что считаются народными.

«Поэт высокого дара», - так отзывается о нём писатель Юрий Бондарев.

«Виталий Бакалдин – поэт истинный. Нет в его стихах изощрённой надуманности. Они трогательно просты, естественны как дыхание. Он не придумывает себе другие края в творчестве. Земля, на которой поэт вырос, земля, на которой он живёт, - это и есть почва его поэзии», - писал о творчестве своего коллеги поэт Николай Доризо.

«Бакалдин – поэт действительно от Бога! Он не слагал стихи, он словно задушевно говорил со мной, с тобой, с родным Краснодаром, Родиной-Россией, со всей Вселенной… Он говорил всем сердцем, всей душой на самые сложнейшие темы и нашей жизни, и всего мироздания», - говорит о Виталии Борисовиче главный редактор газеты «Вольная Кубань» Виктор Ламейкин.

Произведения кубанского поэта позволяют увидеть нам прекрасный мир человеческой души, мир творческий, неспокойный, полный добра, высоких раздумий, мир неожиданных ярких впечатлений.

В этом разделе