«Книги самые-самые военные» МАУК «Славянская МЦБ»

«Книги самые-самые военные» МАУК «Славянская МЦБ»

Задохнулись канонады,

В мире тишина,

На большой земле однажды

Кончилась война.

Будем жить, встречать рассветы,

Верить и любить.

Только не забыть бы это,

Не забыть бы это,

Лишь бы не забыть!..

Р. Рождественский, «Послевоенная песня»

 

Зачем сегодня нужно читать книги о войне? Все очень просто. Они учат понимать историю, ценить жизнь, воспевают человеческие добродетели, иллюстрируют то далекое время. Но главное, они учат помнить. Ведь, если забыть - все повторится.

Для нынешней молодежи Великая Отечественная — это легенда, прошлое, черно-белые фото в альбомах. Как рассказать им, чтобы важные страницы истории Родины не были забыты? Подобрать нужные слова трудно, а порой даже невозможно – ведь мы и сами не были там. Но можно предложить книги, которые расскажут все самое важное, самое главное, помогут понять, запомнить и не позволят забыть.

Сегодня мы хотим предложить вам именно такие книги.

 

Закруткин В. Матерь человеческая [Текст]: Повесть / В. Закруткин. – Москва: Молодая гвардия, 1979. – 160 с. – Школьная библиотека.

Военный корреспондент Виталий Закруткин во время войны в одном из сожжённых немцами хуторов встретил молодую женщину, прятавшуюся от врага в кукурузе. После войны писателю удалось побывать в Прикарпатье, где он увидел изваяние Мадонны с младенцем на руках. Два этих события, спустя несколько лет, подтолкнули писателя к созданию повести «Матерь человеческая», главная героиня которой не была на фронте, но все равно не смогла избежать войны. Мария оказалась перед лицом беды без оружия в руках, и сражаться за свою жизнь и за жизнь своих детей ей пришлось исключительно своей волей и своим тяжелым трудом. Оставшись на сожженном гитлеровцами хуторе совершенно одна, она твердо верила в победу и постепенно сумела возродить жизнь на пепелище. Мария – и живой человеческий характер, и одновременно символическое воплощение той матери человеческой, в образе которой и наша вера, и наша надежда, и наша любовь. Эта книга – гимн женщине как прекрасному символу жизни и бессмертия рода человеческого.

         Воробьев К. Это мы, Господи [Текст]: Повести и рассказы / К. Воробьев. – Москва: Речь, 2019. – 448 с. – Малая классика Речи.

         Мастер военной прозы Константин Дмитриевич Воробьев воевал под Москвой, попал в фашистский плен и бежал из концлагеря - лишь на третьей попытке удачно. Его повести и рассказы выстраданы, правдивы и страшны. Переживания героев, их печали и радости созвучны судьбам многих тысяч людей, затронутых войной.

         Автобиографическая повесть «Это мы, Господи» была написана К. Воробьевым в 1943 году, когда группа партизан, сформированная из бывших военнопленных, вынуждена была временно уйти в подполье. Ровно тридцать дней в литовском городе Шяуляй писал Константин Воробьев о том, что довелось ему пережить в фашистском плену. Писал неистово, торопясь, зная что смертельная опасность рядом и надо успеть. Эта книга еще одно лицо войны. Книга об обратной стороне отваги. О том, что такое плен, особенно – нацистский. О пытках, об унижении духа через унижение тела, об ужасе и страданиях. И, конечно, о смерти рядом. Не бывает войны без этого мрачного спутника.

 

         Бакланов Г. Навеки девятнадцатилетние [Текст]  / Г. Бакланов. – Москва: Детская литература, 2021. – 205 с. – Школьная библиотека.

         Из ста парней, уходивших на фронт девятнадцатилетними, назад возвратились только трое. Остальные навсегда остались в этом возрасте. Кто думал, что вчерашние юные школьники проявят такой героизм, подвиг, бесстрашие и любовь к своей отчизне, пожертвовав ради нее самым дорогим – своей жизнью? На написание повести «Навеки девятнадцатилетние» автора подтолкнул случай, который произошел на съемках кинофильма «Пядь земли». Съемочная группа в одном из окопов нашла пряжку со звездой. «Что-то звякнуло под лезвием лопаты. И вынули на свет запекшуюся в песке, зеленую от окиси пряжку со звездой. Ее осторожно передавали из рук в руки, по ней определили: наш. И, должно быть, офицер». Его имя, его жизнь остались неизвестны никому. И автор своей повестью как бы пытается исправить эту ошибку, дав герою имя, фамилию и судьбу.

         Попавшие на фронт прямо со школьной скамьи, они, девятнадцатилетние взводные, первыми поднимались в атаку, воодушевляя солдат, подменяли убитых пулеметчиков, организовывали круговую оборону. А самое главное — несли груз ответственности без каких-либо скидок на возраст - за исход боя, за формирование взвода, за жизнь вверенных им людей, многие из которых годились по возрасту в отцы. Хорошо сказано об этом чувстве лейтенантской ответственности в повести: "Все они вместе и по отдельности каждый отвечали и за страну, и за войну, и за все, что есть на свете и после них будет. Но за то, чтобы привести батарею к сроку, отвечал он один". Как жаль, что с войны их вернулось очень мало…

 

         Кондратьев, В. Л. Отпуск по ранению [Текст] : повести / В. Кондратьев ; худож. Б. Страхов. – М. : Детская литература, 2008. – 285 с., ил.

         Военная проза Вячеслава Леонидовича Кондратьева пропитана воспоминаниями о пережитом и воссоздает мир, в котором его героям приходиться сражаться, жить и умирать. "Отпуск по ранению" Вячеслав Кондратьев написал уже после прогремевшей повести "Сашка" и внес в это произведение гораздо больше автобиографического. Главный герой также, как когда-то и Кондратьев, будучи раненым подо Ржевом, едет в сорокадневный отпуск.

         Автор прекрасно показал основные ключевые моменты в жизни самого обыкновенного лейтенанта, которому повезло на время вырваться из ада - возмущение мирной жизнью, когда человек в костюме вызывает раздражение, а бокал вина с соломинкой выдает в нем идейного врага. И, конечно, море любви, отчаянной, сиюминутной, может быть последней в этой жизни.

 

         Адамович А. «Хатынская повесть» [Текст] / А. Адамович. – Москва: Амфора, 2015. – 254 с. – Велика Победа.

          Алесь Адамович, автор «Хатынской повести», знает о войне не понаслышке. Во время оккупации он воевал в партизанском отряде. Наверно поэтому книга получилась такой реалистичной и очень тяжелой в эмоциональном плане.

          Главный герой Флориан Петрович Гайшун, преподаватель университета, в годы войны партизанил в белорусских лесах. Спустя почти три десятилетия он с женой Глашей и сыном едет на открытие памятника партизанам, едет на встречу со своим прошлым.

         В семнадцатилетнем возрасте Флёра Гайшун уходит в партизаны. Там в лесах и болотах он не раз находился на грани гибели, видел смерть своих товарищей. Пока Флёра воевал в отряде Косача, фашисты сожгли его деревню и местных жителей. Так погибла его мать и сестренки-близняшки. Да и сам он едва спасся, когда фашисты сжигали деревню Переходы. Во второй половине книги автор приводит документальные материалы (отчет об уничтожении деревни Борки), рассказы очевидцев – людей, чудом выживших в тех страшных событиях, но потерявших близких людей.

 

         Внуков Н. Наша восемнадцатая осень [Текст] / Н. Внуков. – Москва : Речь, 2015. – 208 с. – Вот как это было.  

          Автобиографическая повесть писателя Николая Андреевича Внукова рассказывает о его последнем школьном лете, о первом жестоком бое, в который довелось попасть ему и его вчерашним одноклассникам. Семнадцатилетние мальчики воюют как герои, а в перерывах между боями пишут письма матерям и вспоминают, как бегали купаться, танцевали на школьных вечерах и ходили в горы за кизилом. Солнечные дни детства, мирная жизнь ещё так близко — и уже так бесконечно, невозвратно далеко… И взрослая жизнь смотрит на них суровым взором войны. Первые страницы повести рассказывают нам, как у недавнего школьника Пономарёва Иллариона, призванного на военную службу, с каждой минутой, секундой всё меняется в жизни. Вчерашний романтик, почитатель Дон Кихота, мечтающий о смелых подвигах, радующийся войне, возможности проявить себя как настоящий герой. Вот таким предстает перед нами Илька. Да и его друзьям-одноклассникам кажется всё в розовом свете. Ещё никто из них не знает, что такое война, страх, смерть.

 

         Ржевская Е. Берлин, май 1945 [Текст] : Записки военного переводчика  / Е. Ржевская. – Москва: Терра, 2005. – 320 с.

         Книга уникальна, она о найденных в бункере Гитлера документах, бумагах Бормана, дневниках Геббельса. Все это, впервые опубликованное Ржевской, дает зримое представление о конце III-го рейха.

            Елена Ржевская прожила долгую жизнь, много оставила воспоминаний о своем военном прошлом - была переводчиком на фронте. В мае 1945 года она была в группе военных, нашедших и идентифицировавших трупы Гитлера, Евы Браун, Геббельса и его жены и детей, дневники и документы из бункера. В книге много деталей, которые были не на слуху - как искали дантиста фюрера, чтобы удостоверить личность полусгоревшего тела, как занимались всем этим тайком ото всех, в том числе и от Берзарина, коменданта Берлина и выкрадывали трупы из-под носа часовых... Спокойным языком, без пафоса, реальные воспоминания очевидца.

 

         Симонов К. Дни и ночи [Текст] : Повесть / К. Симонов. – Москва: Эксмо, 2013. – 640с.

         1942 год. В армию защитников Сталинграда вливаются новые части, переброшенные на правый берег Волги. Среди них находится батальон капитана Сабурова, яростно сражающийся за три здания, в которых  засели фашисты. Начинаются дни и ночи героической защиты домов, ставших неприступными для врага...

 

          Шефнер В. Сестра печали [Текст] / В. Шефнер. – Москва: Речь, 2019. – 352 с. – Вот как это было.  

         Трогательное, проникновенное повествование о судьбе поколения, о первой любви, оборванной войной. Повесть окрашена личными переживаниями, содержит детали биографии самого писателя, эхо событий его собственной военной судьбы. Магия его лирики завораживает, теплый отклик вызывает звучащая в повести щемящая светлая нота.

         Эта повесть  о ленинградцах, чья юность пришлась на начало 1940-х годов. Герои книги - девушки и юноши, друзья и подруги - одни со студенческой скамьи уйдут на фронт, другим на долю выпадут бомбёжки, голод и холод блокады.

 

         Медведев Д. Это было под ровно [Текст] / Д. Медведев. – Москва: Вече, 2008. – 216 с.

         .

         Это документальная повесть-воспоминание командира партизанского отряда «Победители» Героя Советского Союза Дмитрия Николаевича Медведева, написанная им фактически "по горячим следам", спустя всего несколько лет после окончания войны. Благодаря этому повесть наполнена фактическим материалом, предоставляя читателю возможность поимённо вспомнить всех партизан, сражавшихся с оккупантами и их пособниками с лета 1942-го по январь 1944-го года. Героизм был  массовым и беспримерным. А то, с какой дерзостью, отвагой, умением и смекалкой партизаны проводили свои операции, никаким Суперменам, Бэтменам, Джеймсам Бондам и прочим не приснится даже в самом сладком сне. Ведь, в отличие от подвигов перечисленных "супергероев", всё описанное в повести "Это было под Ровно" не какой-нибудь там фантастический вымысел голливудских сценаристов, а самая что ни есть чистая правда, которой мы, наследники Победителей, не только вправе, но и просто обязаны всецело гордиться. Ни один из этих вымышленных "суперменов", на которых так мечтает походить современная молодёжь, и в подмётки не годится реальному советскому разведчику Николаю Ивановичу Кузнецову.

        

Впереди День Победы. Чтобы не забыть «какой ценой завоевано счастье», читайте книги о войне.

В этом разделе