«Кубань, опаленная войной» МАУК «Славянская МЦБ им. Н.Я. Данилевского»

«Кубань, опаленная войной» МАУК «Славянская МЦБ им. Н.Я. Данилевского»

В этом году мы отметим 80-ю годовщину полного освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков и прорыва «Голубой линии» — сложнейшей системы немецких укреплений на Таманском полуострове.

         В период Великой Отечественной войны Кубань побывала и глубоким тылом, и прифронтовой полосой, и театром военных действий, и зоной оккупации.

         С начала войны свыше 600 тысяч кубанцев обратились в военкоматы с просьбой направить их на фронт. На Кубани были сформированы такие воинские подразделения, как 50-я отдельная кавалерийская дивизия, уже в ноябре 1941 года именовавшаяся 3-й гвардейской; казачий кавалерийский корпус из числа добровольцев непризывного возраста, 75 процентов из которых были участниками Гражданской войны; Краснодарская пластунская дивизия, освобождавшая Краснодар.

         По инициативе кубанцев были созданы добровольческое ополчение и истребительные батальоны; тысячи тружеников участвовали в движении двух-, трех- и пятисотников; осуществлялся сбор средств на создание танковых колонн, авиаэскадрилий, бронепоездов, приобретения теплых вещей и подарков для воинов Красной Армии.

         Одной из героических страниц битвы за Кавказ стали воздушные сражения – самые крупные с начала Второй мировой войны до середины 1943 года, в которых принимали участие с обеих сторон около 2000 самолетов.

         Наиболее ожесточенные бои проходили при защите кубанских городов Новороссийска и Туапсе, в Крымском и Абинском районах.

         Во время битвы за Кавказ на кубанской земле воевали маршалы Советского Союза С. М. Буденный и Г. К. Жуков; командующий 56-й армией генерал-майор А. А. Гречко; командующий Азовской флотилией контр-адмирал С. Г. Горшков; летчик А. И. Покрышкин, в ходе боев в небе над Кубанью сбивший 20 самолетов врага и удостоившийся звания Героя Советского Союза и др.

          Еще много славных имен и событий мы вспомним в этом году. Этой публикацией мы открываем информ-досье «80-летию освобождения Кубани – 80 героических страниц», посвященного 80-й годовщине завершения битвы за Кавказ и полного освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков.

В этом разделе