КУБАНЬ ПРОСЛАВЛЕНА ГЕРОЕВ ИМЕНАМИ…

КУБАНЬ ПРОСЛАВЛЕНА ГЕРОЕВ ИМЕНАМИ…

Большой вклад в дело освобождения родного края внесли советские партизаны. Лучшие сыны и дочери Кубани героически сражались в партизанских отрядах, помогая Советской Армии громить заклятых врагов.

Партизанская война в тылу немецких войск загорелась с первых же дней оккупации Кубани. Народными мстителями становились рабочие, колхозники, старые и молодые, мужчины и женщины. С каждым днем возникали новые партизанские отряды, поднимались на борьбу сотни и тысячи народных мстителей. Трудящиеся Кубани встали под знаменем партизанской войны.

Славянский партизанский отряд формировался из числа добровольцев: партийного и комсомольского актива, председателей колхозов, работников МТС, колхозников, рабочих, учителей и др. Отряду было дано имя «Смелый». Сначала командиром был Алексей Иванович Парфентьев; позже – Кулик Сергей Трофимович. В отряде насчитывалось 102 бойца.

В нашем районе действовал также партизанский отряд «Шторм», сформированный в станице Черноерковской. В нем, как и в отряде «Смелый», было много девушек и женщин.

Партизанское движение оказало неоценимую помощь армии и тылу. Разведчики добывали информацию для армии и поддерживали с ней связь, доставляли раненых в тыл, переносили на себе снаряды. На их счету много сорванных операций, задуманных немцами.

После освобождения Славянского и других районов большая часть партизан влилась в Кубанскую пластунскую дивизию, став бойцами Красной Армии.      

Тысячи славянцев не вернулись с поля боя – погибли геройской смертью, пропали без вести.

Сотрудники Славянского историко-краеведческого музея подготовили для Вас видеоматериал, в котором расскажут о партизанских отрядах Славянского района «Смелый» и «Шторм» с привлечением материалов и фотографий из фондов музея.

Видео можно посмотреть здесь

В этом разделе