«Литературный шедевр XIXвека»

«Литературный шедевр XIXвека»

Фредерик Стендаль (1783 – 1842) - литературный псевдоним Анри Мари Бейля, известного французского писателя, являющегося одним из основоположников жанра психологического романа, входящего в число самых выдающихся писателей Франции XIX века.

Родился Анри Бейль 23 января 1783 года во Франции в Гренобле.В 1799 году он уехал в Париж, собираясь стать учащимся Политехнической школы. Однако переворот Наполеона произвел на него столь сильное впечатление, что он записался в его действующую армию. Сопровождая войска в военных походах с 1805 года до 1814 года в качестве интенданта, он принимал участие в сражениях армии Наполеона в Италии, Германии, в России в 1812 году.

В 1831году Стендаль написал роман "Красное и черное", быть может, самый необыкновенный во французской литературеXIX века. В центре романа –трагичная судьба талантливого юноши  Жюльена Сореля, сына бедного плотника из провинции, который  мечтает о карьере и славе, мечтает пробиться из низшего сословия в высший свет. Главная идея романа - невозможность для бедствующей, но талантливой  молодежи  добиться высокого положения и признания через благородные поступки в конце 20-х годов XIXвека и в эпоху, наступившую после Июльской революции. Роман «Красное и черное», который сделал имя писателя бессмертным, прозвучал как грозное предупреждение: настанет время, когда Жюльены Сорели – молодые плебеи, умеющие пылко мечтать о лучшем будущем и бесстрашно бороться за свое счастье, - сумеют найти верный путь! В 2021 году исполняется 190 лет со дня издания романа Ф. Стендаля «Красное и черное».

Видео можно посмотреть здесь

В этом разделе