«Матрешек дружный хоровод»

«Матрешек дружный хоровод»

 

Матрешка – уникальная русская игрушка, символ нашей страны. Эта деревянная кукла привлекает своей красотой и загадочностью. Причем каждый человек видит в ней разные загадки. Например, дети восхищаются тем, что в большой игрушке одна в другую спрятаны маленькие, взрослых удивляет форма или роспись куклы. Так в чем же все-таки ее секрет? Почему именно эта игрушка представила Россию в Париже в далеком 1900 году? Очень просто. Она оригинальна и необычна, ее незатейливая красота притягивает своими яркими красками самобытной росписи.

Матрешка – это символ любви и дружбы, а для многих она – привет из детства. В большей части, поэтому деревянная игрушка так любима в России и поэтому мы с удовольствием дарим ее зарубежным гостям, чтобы через нее они смогли прочувствовать самобытность русской культуры.

Славянский историко-краеведческий музей подготовил познавательный видеоролик «Матрешек дружный хоровод», в котором Вы не только узнаете историю происхождения матрешек, но и познакомитесь с принципом их изготовления.

Видео можно посмотреть здесь

 

 

В этом разделе