"Международный фестиваль славянской культуры"

В рамках проекта «Кубань – семья народов» в Славянском историко-краеведческом музее 28 сентября была проведена лекция «Международный фестиваль славянской культуры» для учащихся школ города. Дети познакомились с историей создания и развития Международного фестиваля славянской культуры, проходившего в г. Славянске-на-Кубани в  2004-2013 годах. Они узнали об участниках фестиваля, представителях разных народов, культур и стран.

     Богатое и разнообразное песенное и музыкальное наследие белорусского народа отражено в репертуаре коллективов из братской Республики Беларусь, постоянных участников и неоднократных лауреатов Международного фестиваля славянской культуры. С большим интересом ребята познакомились с аудио- и видеоматериалами, отражающими творчество Народного ансамбля народной песни и музыки «Шчодрыца» из г. Минска. Ансамбль неоднократно представлял белорусский фольклор на международных фестивалях не только в России, но и в Эстонии, Венгрии, Словакии и Италии.

      С не меньшим интересом ребята посмотрели выступления многократного лауреата всероссийских и краевых фестивалей, лауреата молодёжной премии губернатора Краснодарского края хореографического ансамбля «Ритмы планеты» Славянского городского Дома культуры. Этот коллектив высоким профессионализмом и исполнительским мастерством заслужил признание и любовь не только жителей района и края, но и участников Международного фестиваля славянской культуры. Главная цель и задача коллектива – сохранение, возрождение и развитие народной танцевальной культуры Кубани и России. 

      За годы проведения Международного фестиваля славянской культуры в фонды Славянского историко-краеведческого музея были переданы сувениры, подаренные делегациями стран-участниц фестиваля, предметы, изготовленные мастерами, участниками ярмарки народных ремёсел, промыслов и живописи «Россия мастеровая», которая проходила ежегодно в рамках фестиваля, а также собран богатый материал с символикой фестиваля. С этими материалами ребята смогли познакомиться на выставке, оформленной в зале музея. В заключении лекции экскурсовод предложил посмотреть фильм о фестивале «Единение по духу и крови».

       Международный фестиваль, проводившийся в городе Славянске-на-Кубани, полюбился и жителям Кубани, и гостям из дальнего и ближнего зарубежья, стал настоящим символом духовного и культурного родства славянских народов, символом дружбы и славянского братства.

В этом разделе