«МИР УВЛЕЧЕНИЙ. ИСТОРИЯ КРОССВОРДА»

«МИР УВЛЕЧЕНИЙ. ИСТОРИЯ КРОССВОРДА»

Чтобы жизнь была интересной, важно не только иметь хорошую, уважаемую профессию, верных друзей и счастливую семью. Нужно, чтобы в жизни каждого из нас была ещё какая-то зацепка, или пунктик, который не позволяет нам заскучать после школы, института, работы, во время отпуска или школьных каникул. Одним словом, каждый в этой жизни чем-то увлечён.

Мир увлечений огромен. Кто-то всё свободное время играет в футбол, кто-то перекладывает в альбомах марки, а кто-то увлечённо разгадывает кроссворды и прочие головоломки. В наше время эти «бумажные загадки» публикуют из номера в номер многие журналы и газеты, их издают специальными брошюрами и даже печатают на упаковках некоторых товаров, чтобы завлечь покупателя. А как и когда появилось это увлечение?

В 1868 году при раскопках древнеримского поселения Коринум на территории Англии была найдена плита с рисунком, очень похожим на кроссворд. Находка датировалась III – IV веками. Нечто подобное было обнаружено и в 1936 году на одной из колонн в знаменитых Помпеях во время археологических раскопок. Это творение относилось к 79 году н.э. и поражало тем, что кроссворд мог читаться одинаково – слева направо, справа налево, сверху вниз и снизу вверх! Но кроссворд в современном понимании этого слова появился на свет сравнительно недавно. А вот о месте и дате его рождения до сих пор спорят жители Англии, ЮАР и США.

Англичане считают, что первые кроссворды печатались уже в середине XIX века в лондонской газете «Таймс», а автором игры был некий Майкл Дэвис. Эти головоломки были очень просты и предназначались для детей. Маленькие читатели должны были заполнить буквами клеточки таким образом, чтобы одно и то же слово получалось и по горизонтали, и по вертикали. Американцы утверждают, что первый в мире кроссворд был опубликован 21 декабря 1913 года в приложении к газете «Нью-Йорк уорлд» и создал его журналист Артур Уинн. Издатель поручил ему придумать для читателей газеты семейную забаву к Рождеству. Уинн решил усовершенствовать виденные когда-то в Англии, откуда он был родом, «магические квадраты»: изменил вид головоломок, придумал новые правила и стал «зачернять» клетки для разделения слов. Эта его придумка, которую назвали «кроссворд» (крестословица), так понравилась читателям, что они стали просить редактора газеты печатать подобные задачи как можно чаще. Есть своя версия появления кроссворда и у жителей Южной Африки. Там считают, что его придумал заключённый в тюрьму за виновность в автомобильной катастрофе Виктор Орвилл, переславший своё изобретение в редакцию одной из газет. Эта головоломка так понравилась читателям, что к моменту освобождения Орвилла из тюрьмы у него на счету в банке уже была большая сумма денег, сложившаяся из гонораров за кроссворды. Какая из этих историй самая правдивая? Не известно, но самой распространённой является американская версия рождения кроссворда, ведь у неё есть не только имя автора, но и сохранившийся номер газеты. А вот первый в нашей стране настоящий кроссворд был опубликован в журнале «Огонёк» 18 мая 1929 года, хотя ещё за три года до этого в журнале «Мир приключений» появился новый раздел, называвшийся «Переплетённые слова». Так что и тут не всё так ясно и однозначно.

В наше время существует множество разновидностей кроссворда. Это, в первую очередь, так называемый скандинавский кроссворд, или сканворд, где определения слов-загадок даются не отдельным текстом, а в квадратиках со стрелками прямо внутри сетки. Причём и в характере придуманных слов существуют отличия от классического кроссворда. А ещё любители разгадывают японские кроссворды, венгерские кроссворды или филворды, чайнворды, где все слова вытянуты в линию, кейворды, диворды и ещё чуть ли не десяток разновидностей этого загадочного, но очень популярного «семейства кроссвордов».

Кроме увлекательности и возможности скоротать время кроссворды всех видов оказываются нередко очень полезным занятием. Разгадывая их, человек узнаёт множество новых для себя понятий, географических названий, имён. А некоторые врачи считают, что это «лекарство для ума» особенно полезно пожилым людям, так как не даёт мозгу облениться и даже помогает в борьбе с некоторыми болезнями. Любителей разгадывать кроссворды в мире миллионы и потому эту весьма полезную забаву можно отнести к популярнейшему увлечению человечества.

В этом разделе