«Недра покоряются настойчивым»

«Недра покоряются настойчивым»

Богаты недра Кубани. Но кладовые земли были открыты не так давно. И в этом, пожалуй, нет ничего удивительного. Залежи нефти и газа природа не отдает легко, без боя. Она настолько глубоко и в таких недоступных местах упрятала свои сокровища, что можно лишь поражаться ее скупости. Нефть и газ на Кубани начали добывать около ста лет назад.

Нефтегазовая промышленность Славянского района начала своё развитие с 50-х годов XX века, после того как было разведано Анастасиевско-Троицкое нефтегазоносное месторождение, организовано НГДУ «Приазовнефть».

Сегодня Славянский район центр нефтедобычи Краснодарского края, добывающий 60% всей нефти Кубани. Ведущие предприятия, осуществляющие добычу нефти и газа на территории района, это: ОАО «НК Роснефть» и ООО «Кубаньгазпром». На восточной окраине хутора Семисводного вдоль трассы Славянск – Петровская ООО «Роснефть» построено высокотехнологичная установка сбора нефти и подготовка газа. Ежесуточная мощность – 1,5 тыс. куб. м газа и около 100 тонн газового бензина. Газ, добытый в Славянском районе, после очистки и обработки поступает в общефедеральный газопровод «Голубой поток».

Славянский историко-краеведческий музей подготовил познавательный видеоролик «Недра покоряются настойчивым».

Видео можно посмотреть здесь

 

В этом разделе