Неизвестный Юлиан Семенов Публикация из цикла «Библиотечный хронограф» МАУК «Славянская МЦБ»

Неизвестный Юлиан Семенов  Публикация из цикла «Библиотечный хронограф» МАУК  «Славянская МЦБ»

Неожиданная смерть этого литературного гиганта 15 сентября 1993 года в возрасте 61 года потрясла многих не только в нашей стране, но и за рубежом.  За годы творческой биографии он стал автором сотен повестей, романов, киносценариев, документально-публицистических статей и пьес. В литературном наследии писателя есть также есть два сборника рассказов, 5 романо-версий, касающихся гибели известных людей. Он побывал во многих горячих точках и в самой гуще политических событий, разворачивающихся в Афганистане, Испании, в Чили, на Кубе и в Парагвае. В частности, в Латинской Америке занимался розыском гитлеровцев, избежавших суда в качестве военных преступников, и эмигрировавших в Латинскую Америку. Многие годы этот удивительный человек занимался поиском и возвращением культурных ценностей, вывезенных из СССР нацистами в годы Второй мировой войны. С этой целью им был создан Международный комитет, куда вошли Жорж Сименон, Георг Штайн, Джеймс Олдридж и прочие известные политики, писатели и общественные деятели. Одним из важнейших направлений деятельности этой организации был поиск Янтарной комнаты, в чем ему активно помогал барон Э. фон Фальц-Фейн. Хотя поиски этого шедевра не имели успеха, впоследствии им была написана книга «Лицом к лицу». Кроме того, в результате работы Международного комитета на родину был возвращен прах Ф. И. Шаляпина, значительная часть собрания книг Дягилева-Лифаря, а также гобелен, изображающий семью последнего русского царя, вывезенный из Ливадийского дворца и другие культурные ценности

В письмах своим дочерям писатель всегда утверждал, что считает ощущение риска одним из главных элементов творчества. Все его заслуги были результатом титанического труда, упорства и безграничной творческой любознательности.

Сегодня исполняется 90 лет со дня рождения замечательного русского советского писателя, сценариста и прозаика, публициста, поэта, педагога, журналиста Юлиана Семеновича Семенова.

Видео можно посмотреть здесь

В этом разделе