«Новогодние, рождественские открытки и игрушки Советского периода»

«Новогодние, рождественские открытки и игрушки Советского периода»

От звезд и огней блестит небосвод.

Взрослые рады и дети.

Снова на Землю сошел Новый год.

И побежал по планете.

 

С наступающим Новым 2021 годом!

 

Заканчивается Старый год. Заканчиваются декабрьские листики на календаре. Праздник уже так близко! А без чего нельзя представить Новый год? Ну, конечно же, без ёлки с новогодними игрушками, подарками и, поздравительными открытками.

В советское время в канун Новогодних и рождественских праздников от родных и близких, друзей и знакомых мы получали поздравительные открытки. И пусть сегодня наш мир обогащён интернетом, социальными сетями и телефонным общением, а как хочется получить этот кусочек картона, который несёт теплоту рук, передаёт приветы, пожелания счастья, здоровья, любви.

Массовый выпуск советских новогодних открыток был налажен в 1953 году. На первых поздравительных открытках с Новым годом были изображения зимних пейзажей, Деда мороза на тройке лошадей, лесных обитателей и подарков.

В 60-е годы появились открытки на космическую тему, поэтому не удивительно, что дед Мороз на советский Новый год прибывал не на оленях, а на ракете.

В 70-е годы появились расписные шары разной величины, сказочные домики, овощи, ягоды. На многих елках можно было увидеть картонную игрушку – медведь, петушок, рыбка, бумажные флажки с изображением сказочных персонажей.

В 80-е годы в моду входят открытки со сказочными сюжетами. На открытках

«С Рождеством Христовым» изображение ночного времени суток, с горящими звёздами, свечами, еловыми ветвями, сказочными домиками и ангелами на ёлочке.

В Славянском историко-краеведческом музее оформлена выставка Новогодних и Рождественских открыток и игрушек Советского периода.

Сотрудники музея от всей души поздравляют всех жителей и гостей города и района с наступающим Новым годом и Рождеством, и приглашают посетить новую выставку.

В этом разделе